НОВИНКИ

Компания Cognitive Technologies (www.cognitive.ru) выпустила два новых продукта для автоматизации обработки документов при оформлении экспресс-кредита или пластиковой карты.

Потребительское кредитование, активно развивающееся в последнее время, и его распространенная в торговой сети форма обслуживания - экспресс-кредитование требуют оперативного принятия решения о выдаче покупателю кредита и оперативного же его оформления. Такая постановка задачи влечет за собой необходимость быстрой обработки большого числа заполненных от руки анкет и других необходимых документов, проверки данных и занесения их в информационную систему кредитного учреждения. Разработанная для этих целей система "Cognitive Forms: Экспресс-кредит" позволяет за один сеанс сканировать заявление о выдаче кредита и соответствующие документы заемщика (паспорт, водительское удостоверение), распознавать и сверять введенные данные, производить первичный контроль условий выдачи кредита. Сведения из первичных документов передаются в скоринговую систему банка для принятия окончательного решения. Весь процесс приема документов и оформления кредита занимает несколько минут, за счет этого кредитный офицер - лицо, ответственное за оформление кредита, может уделить больше внимания общению с заемщиком для составления личного представления о кредитоспособности клиента.

Один из путей популяризации пластиковых карт и повышения привлекательности их использования - упрощение процесса получения карты. В случае системы "Cognitive Forms: Пластиковая карта" оформление пластиковой карты происходит в реальном масштабе времени. Клиент заполняет анкету, предъявляет удостоверяющий его личность документ и при наличии соответствующего оборудования в отделении банка может через несколько минут получить собственную пластиковую карту. Преимущество такого обслуживания - отсутствие очередей, что само по себе привлекает людей и позволяет оформить большее количество карт.

Система "Cognitive Forms: Пластиковая карта" выпущена в двух разновидностях. Версия "точка" обеспечивает оперативное (в присутствии клиента) оформление документов на выдачу карты (обычно это кредитные карты). Решение "центр" служит для массовой обработки заявлений в пакетном режиме и предназначено для выпуска дебетовых карт в "зарплатных" проектах. Результаты проведенного разработчиками тестирования показали, что при использовании системы скорость ввода увеличивается в 2,8 раз. Более чем в 2 раза по сравнению с ручной обработкой сокращается погрешность ввода данных в банковскую систему. Для внедрения "Cognitive Forms: Пластиковая карта" в конкретном учреждении потребуется провести незначительные проектные доработки, учитывающие особенности дизайна и стиль анкеты, а также настройку ПО.

В настоящее время заключено соглашение о внедрении системы "Cognitive Forms: Пластиковая карта" в Северо-Западном банке Сбербанка России, объем эмиссии пластиковых карт которого в этом году составил 1,2 млн. шт. Первым этапом этого проекта станет автоматизация обработки анкет на выдачу дебетовых карт ("зарплатный" проект). Далее планируется автоматизировать процедуру выдачи международных банковских карт.

При создании программных продуктов "Cognitive Forms: Экспресс-кредит" и "Cognitive Forms: Пластиковая карта" использовалась предложенная Cognitive Technologies технология Scanify, позволяющая одновременно в автоматическом режиме обрабатывать анкету и документы, удостоверяющие личность человека, - паспорт и водительское удостоверение. При этом происходит распознавание типа документа и текста его полей с учетом фона гербовой бумаги и других специфических особенностей бланков, после чего проводится перекрестная сверка и контроль правильности данных анкеты и документов с последующим занесением их в банковскую систему. Графические образы документов и фотография владельца могут быть также "подшиты к делу" клиента в электронном архиве банка. С помощью этой технологии эмитировано уже около 14 млн. пластиковых карт, включая карту пенсионного страхования, московскую карту студента, школьника и др.