ПРОДУКТЫ

Консалтинговая группа "Термика" (www.termika.ru) представила новую версию программно-аппаратного комплекса, предназначенного для проведения внутреннего и внешнего аудита, - "ЭкспрессАудит:ПРОФ" 2.1. Это однопользовательская система для автоматизации аудиторской проверки финансово-хозяйственной деятельности предприятия, начиная с подготовки и планирования процедур аудита и заканчивая формированием заключения. Комплекс создан на основе специальной методики проведения общего аудита с помощью опросника и документов, используемых при общем аудите и соответствующих действующему законодательству. Целью внутреннего аудита как составной части общего является проверка соблюдения установленного порядка ведения бухгалтерского и налогового учета, а также отчетности перед руководством предприятия и надзорным органом; осуществляется он в интересах самого предприятия и его собственников.

Комплекс состоит из двух частей. Это "Единый центр планирования и проведения аудита" (ЦППА) и "Мобильное рабочее место аудитора" (МРМА). МРМА позволяет собирать аудиторские доказательства и вести аудит на территориально удаленных подразделениях предприятия.

В функции ЦППА входит:

- подготовка и планирование аудита;

- разработка программы аудита;

- выгрузка на миниатюрный носитель данных (USB-Drive) персональных заданий исполнителям для выездного аудита;

- сбор, систематизация и обработка результатов аудиторской проверки;

- формирование отчетной документации в формате MS Word;

- хранение результатов проверки.

МРМА решает такие задачи, как:

- загрузка персональной программы проверки по выделенным объектам аудита;

- аудит по выделенным объектам в соответствии с персональной программой проверки;

- систематизация и обработка результатов проверки, их хранение;

- передача результатов проверки объектов аудита в ЦППА.

В новой версии "ЭкспрессАудит: ПРОФ" автоматизированы расчет уровня существенности и аудиторского риска по заданным в системе алгоритмам, а также заполнение аналитических таблиц по анализу финансово-хозяйственной деятельности предприятия. В программе реализован расчет таких показателей, как денежные потоки, ликвидность, платежеспособность, прибыльность и др. Впервые появилась возможность редактирования индивидуальных опросных листов, созданных на основе типовых методик. Пользователь может по своему усмотрению удалять как отдельные элементы типовых объектов аудита, так и вопросы в них, а также добавлять новые вопросы и элементы. В новой версии к каждому типовому объекту аудита прилагается краткая методика его проведения, подготовленная ведущим экспертом группы "Термика" Николаем Барышниковым.

Разработчиками предусмотрено информационное сопровождение "ЭкспрессАудит:ПРОФ" 2.1 (актуализация нормативной основы вопросов в соответствии с действующим законодательством и т. п.). Обновление информационных разделов проводится раз в 4 недели.

С демоверсией продукта можно ознакомиться по адресу: audit.termika.ru.