ИНТЕГРАЦИЯ

Рене Буше Фергюсон

Компания PeopleSoft, над которой нависла угроза поглощения корпорацией Oracle, делает все, что в ее силах, для укрепления своей клиентской базы и оказания помощи предприятиям в использовании выпускаемых ею продуктов.

На конференции пользователей PeopleSoft Connect в Сан-Франциско компания представила Interactive Service Repository - конечный репозиторий всех точек интеграции своих пакетов бизнес-приложений Enterprise и EnterpriseOne. Этот продукт призван помочь клиентам в интеграции бизнес-процессов.

Репозиторий, созданный на базе Web, содержит список всех точек интеграции для заданного бизнес-процесса, сообщил главный технолог PeopleSoft Рик Бергквист. "Щелкая мышкой по URL-адресам точек интеграции, пользователь может получить подробную информацию о порядковом номере, потоке событий и различных сервисах, которыми можно воспользоваться", - отметил Бергквист.

На той же конференции PeopleSoft представила заново спроектированный инструмент обновления данных. По словам Бергквиста, теперь будут выявляться изменения в структурах хранилищ данных, а не в БД самих приложений из пакета Enterprise.

Пользователь EnterpriseOne Дэвид Галлахер сказал, что приветствует появление обновлений и надеется увидеть дальнейшие. "Тот факт, что PeopleSoft по-прежнему выпускает новые версии своих продуктов, является для нас хорошей новостью, - заявил Галлахер, директор информационной службы из г. Джефферсон Каунти, шт. Колорадо. - Я рассчитываю, что PeopleSoft будет держаться подальше от Oracle и сосредоточится на разработке технологии. Проблема в том, что PeopleSoft не властна над своей судьбой".

Некоторые аналитики считают, что выпуск новых продуктов - шаг необходимый, но не достаточный, чтобы составить конкуренцию инструментам интеграции производства Oracle и SAP AG - лидеров в разработке интеграционных приложений.

Oracle угрожает позициям PeopleSoft не только в области технологии. Особенно после принятого в сентябре решения федерального суда, согласно которому приобретение PeopleSoft компанией Oracle за 7,7 млрд. долл. не противоречит антитрестовскому законодательству. В письмах, разосланных недавно клиентам и сотрудникам компании, президент и генеральный директор PeopleSoft (теперь уже бывший) Крейг Конвей напомнил, что соглашение с Oracle не достигнуто, и сослался на грядущую проверку соответствия антитрестовским правилам Европейской комиссии и на два уже назначенных судебных заседания.

"Хотя эти антитрестовские решения будут широко освещаться в прессе, в действительности они лишь открывают новую главу в нашей истории, - писал Конвей. - Самое важное заключается в том, что из них вовсе не следует неизбежное приобретение корпорацией Oracle компании PeopleSoft".