ТЕХНИЧЕСКИЕ НАПРАВЛЕНИЯ

Поблагодарим Microsoft за успех Mozilla и иже с ним

Строго официально: Microsoft недавно совершенно определенно заявила - вопреки распространявшимся до этого слухам, - что никаких новых версий Internet Explorer пользователям прежних Windows не светит.

Что же делать тому большинству, которое еще даже не перешло на Windows XP? По мнению руководства Microsoft, надо браться сразу за Windows XP Service Pack 2 - другого пути к новым функциям безопасности и производительности IE для таких пользователей просто нет.

Насчет обновления, как мне кажется, корпорация в какой-то степени права. Получить новую функциональность своего Web-браузера и повысить его безопасность конечно же захотят многие. Вот только станут ли они ради этого переходить на Windows XP SP 2? Едва ли.

Тонкие струйки оттока от Internet Explorer видны уже сейчас: впервые за год браузеру Microsoft пришлось пусть чуть-чуть, но потесниться на рынке подобных систем. А вскоре такие струйки вполне могут превратиться в бурный поток.

Я нисколько не удивлюсь, если через год на долю IE будет приходиться уже меньше 75% (прав ли я, можно будет проверить в октябре 2005 г.). И такая оценка весьма консервативна. Данный прогноз предсказывает гораздо более благоприятные последствия по сравнению с тем, что произошло, когда начал рушиться браузер Netscape, едва лишь покачнулись его позиции на рынке (а ведь Netscape не делала опрометчивых заявлений вроде того, что для доступа к новым функциям нужно обязательно менять операционную систему).

Я знаю, что подумают сейчас некоторые читатели: вас, умников, хлебом не корми, дай только поговорить о том, насколько велики Mozilla, Firefox, Opera и как сильно одряхлел IE. А рядовому пользователю это, мол, совершенно безразлично.

Альтернативные браузеры перестали быть вотчиной технарей, они вошли в реальный мир, где реальные люди рекомендуют их реальным друзьям.

Еще несколько месяцев назад я бы, пожалуй, с таким мнением согласился. Но сейчас альтернативные браузеры перестали быть вотчиной технарей, они вошли в реальный мир, где реальные люди рекомендуют их реальным друзьям.

Приведу лишь два примера.

Однажды на пикнике мой приятель начал рассказывать о своем компьютерном опыте. Когда у него возникли серьезные проблемы с вирусами и "шпионскими программами", он обратился за помощью к другу. Тот же не только очистил компьютер, но и - что весьма примечательно - установил на него Mozilla. Теперь мой сосед нарадоваться не может этому браузеру, да и с вирусами не сталкивался уже несколько месяцев. В результате он сам советует своим знакомым пользоваться только Mozilla.

А пару недель назад, обедая в китайском ресторанчике, я невольно подслушал разговор женщин за соседним столиком, тоже касавшийся компьютеров. Сначала они обменивались привычными жалобами, а потом одна из собеседниц сказала, что перешла на "душку Firefox" и он ей страшно понравился и обеспечил полную безопасность. Другие тут же попросили у нее Web-адрес, с которого можно скачать этот браузер.

Факты, как мне кажется, говорят сами за себя. Технология распространяется лишь тогда, когда ее рекомендуют не далекие светила, а близкие друзья. И что бы там ни говорили некоторые аналитики, люди будут скачивать новые программы - в конце концов именно для этого многие и подключаются к Интернету.

А тут еще и свежая новость: собственный Web-браузер собирается выпустить Google. Если вы не придаете этому особого значения, подумайте еще раз. Стоит тем, у кого на компьютере установлена поисковая панель Google, перейти на Web-браузер этой же компании, как Internet Explorer сразу же потеряет немало пользователей.

Можно, конечно, услышать мнение о том, что Microsoft все это не очень-то беспокоит, поскольку в ее новые планы входит постепенное принижение роли браузера и подталкивание пользователей к переходу на "умные" клиенты приложений Office и Outlook. Но ведь даже при таком развитии событий корпорация должна вытеснять все Web-браузеры, а не только свой.

В прошлом я не раз сетовал, что Microsoft пренебрегает всеми своими пользователями, кроме тех, у кого стоит Windows XP. Теперь, похоже, настала пора поблагодарить парней из Редмонда за их стратегию. Вольно или невольно способствуя распространению других браузеров за счет IE, корпорация оказывает неоценимую услугу тем из нас, кто хочет, чтобы Web-узлы и приложения создавались по стандартам, а не оптимизировались под один-единственный браузер.

Спасибо тебе, Microsoft!

С директором eWeek Labs Джимом Рапозой можно связаться по адресу: jim_raposa@ziffdavis.com.

Версия для печати