РЕЦЕНЗИИ

Экслер А. Компьютер - это просто. (Самоучители от Алекса Экслера: весело о серьезном). М.: ДМК Пресс, 2004. - 432 с.

С каким наслаждением я прочитала книжку Экслера! Как не хватало мне ее все пять лет, проведенных в офисе страховой компании! В течение этого времени коллеги неоднократно пересылали мне по электронной почте файлы, лежащие на сервере в папке общего доступа, подчиненные переносили таблицы квартальных отчетов из Excel в Word, считая итоговые суммы на калькуляторе, а сколько раз в панике вызывались "айтишники", потому что "принтер сломался", когда всего-то требовалось слегка подправить параметры печати!

Чтобы быть грамотным пользователем ПК, не обязательно в деталях знать все характеристики процессоров, видеоплат и прочего оборудования, но представлять себе в общих чертах, что же находится внутри большой железной коробки, именуемой системным блоком, и вокруг него, весьма полезно. Г-н Экслер начинает рассказ о внутренностях этого загадочного ящика и сопутствующих устройств с шуточками-прибауточками, не перегружая читателей излишними техническими сведениями.

Далее следует глава о покупке компьютера - задача эта совсем не тривиальна, если ее самостоятельно решать впервые. Затем автор рассказывает об операционных системах, роняет ностальгическую слезу, вспоминая DOS, после чего знакомит читателя с основными инструментами и настройками Windows. После прочтения этих глав действия, казавшиеся для "чайника" высшим пилотажем, становятся обыденными - и в самом деле, сделать любимую фотографию фоном для Рабочего стола совершенно несложно!

Глава "Прикладные программы в Windows XP" описывает стандартные компоненты операционной системы. Здесь вроде бы все знакомо до боли, да только я сама недавно встретила человека, который не знал, что такое Проводник, а файлы копировал так, что ни в сказке сказать, ни пером описать... То есть и в этом разделе не слишком искушенный пользователь может узнать много нового. В главе "Офисные программы" г-н Экслер особо подчеркивает возможности редактора Word, поскольку еще велико число людей, научившихся выравнивать текст по ширине, выделять слова курсивом и жирным шрифтом, но так и не продвинувшихся дальше. А редактировать созданные ими объемные документы (описания бизнес-процедур страниц на 200, например) - ой как тяжело! Есть теперь надежда, что они смогут пошире использовать арсенал средств, предоставляемых текстовым редактором!

В конце книги автор дает обзор прикладных программ, рассказывая о том, что такое антивирусы, кому и зачем нужен редактор Photoshop, какие бывают файловые оболочки. Вот только об Интернете ничего не сказано, хоть и много обещано. Но не беда, дождемся следующей книги.

А эту я рекомендую тем пользователям, кто научился нажимать кнопку "Пуск" и методом "тыка" освоил пару программ. Еще советую "айтишникам" подбросить это издание своим коллегам по офису - меньше будет в конторе заплаканных барышень, у которых Word капризничает, а принтер не печатает в самый ответственный момент. И вообще, эта книжка может быть очень полезным подарком! Автор обещает, что после ее прилежного прочтения полный "чайник" в компьютерах сможет прибрести почетный титул "Изрядно продвинутый пользователь".

Версия для печати