АЛЬЯНСЫ

В декабре прошлого года компания Kraftway Computers (www.kraftway.ru) заключила OEM-соглашение с французской корпорацией Bull, в результате которого в ее продуктовой линейке появились многопроцессорные серверы G-Scale b-Series на базе Itanium, а 16 ноября объявила о подписании реселлерского соглашения с Hitachi Data Systems (www.hds.com), касающегося дисковых массивов HDS. Как объяснил на совместной с HDS пресс-конференции генеральный директор Kraftway Алексей Кудрявцев, его компания стремится укрепиться в крупном корпоративном секторе, где для построения интегрированного решения наряду с серверами класса high-end требуются и мощные системы хранения, обеспечивающие высокую готовность данных. Сначала Kraftway пыталась разработать собственную дисковую систему старшего класса, но затем ее руководство решило сделать ставку на сотрудничество с одним из ведущих производителей дисковых массивов и с конца 2003 г. начало активный поиск нового партнера.

Выбор HDS был обусловлен несколькими факторами: эта компания входит в число технологических лидеров рынка систем хранения, а руководство ее европейского офиса в последние годы активно развивает бизнес в России и готово к более глобальному сотрудничеству. Кроме того, московский офис HDS возглавляет опытный российский менеджер, хорошо знающий специфику нашего рынка, что, как отметил г-н Кудрявцев, очень удобно для взаимодействия с производителем систем хранения.

Соглашение, для подписания которого в Москву приехал глава HDS в регионе EMEA Джон Таффиндер, дает Kraftway право поставлять в Россию и СНГ, а также страны Восточной Европы дисковые массивы среднего уровня HDS Thunder 9500 как часть интегрированного решения, причем Kraftway ставит свой логотип на системы HDS. Теперь российская компания сможет предложить своим заказчикам все модели из серии Thunder (в переводе с английского - "гром") вплоть до самой мощной Thunder 9585V, масштабируемой до 449 дисков общей емкостью 64 Тб (как считает старший вице-президент Kraftway Ренат Юсупов, дисковые массивы старшего класса HDS Lightning слишком дороги, а Thunder поддерживает основную часть их функциональных возможностей, поэтому он не видит особой перспективы в продвижении Lightning в России). Реселлерское соглашение с Kraftway - единственное у HDS в регионе EMEA. До сих пор она имела аналогичные соглашения лишь с корпорациями Acer и Gateway и крупнейшим китайским производителем компьютеров Lenovo, однако эти партнеры продают Thunder только в США и Юго-Восточной Азии.

Джон Таффиндер (слева) и Алексей Кудрявцев представляют интегрированное решение на базе G-Scale и Thunder

Как рассказал г-н Кудрявцев, за текущий год компания Kraftway, еще до того как стала официальным реселлером HDS, поставила в Россию 18 систем Thunder общей емкостью 40 Тб на сумму 1 млн. долл., включая четыре массива Thunder 9585V, а в 2005 г. надеется на поставку 50 систем на 3 млн. долл.

Kraftway активно занимается и организацией сервиса для Thunder - четыре инженера компании прошли обучение на авторизованных курсах HDS в Великобритании, а в будущем планируется сертифицировать на право обслуживания техники HDS специалистов сервисных центров Kraftway из городов-миллионников. В планах компании на более далекую перспективу - предоставление услуг HDS Professional Services, которые включают планирование, консультации, внедрение и поддержку критически важных систем.

Версия для печати