Если заглянуть в системную папку WindowsHelpToursWindowsMediaPlayer AudioWav, то в ней можно найти несколько входящих в стандартную поставку Windows wav-файлов, которые содержат музыкальные композиции, сопровождающие краткий курс обучения по медиапроигрывателю Windows Media Player.

Обычно в аудиофайлы включается информация о том, какая программа была использована при их создании или редактировании. С помощью любого двоичного просмотрщика файлов (в принципе достаточно и "блокнота") в последних байтах каждого из этих wav-файлов можно найти строку наподобие следующей: LISTB INFOICRD 2000-04-06 IENG Deepz0ne ISFT sound Forge 4.5 Это означает, что при корректировке данного wav-файла применялся популярный редактор Sound Forge 4.5 (mediasoftware.sonypictures.com/products/ soundforgefamily.asp) компании Sony стоимостью 400 долл. Только вот его "зарегистрированный пользователь" DeepzOne хорошо известен как глава хакерской группы Radium, много лет распространяющей взломанный аудиософт.

Наверное, невозможно проследить за лицензионной чистотой ПО у каждого разработчика или музыканта, выполняющего по договору какие-то работы для крупной корпорации. Тем интереснее будет дождаться комментария Microsoft, куда обратились за разъяснениями наши коллеги из немецкого журнала PC Welt, обнаружившие данный факт.

Версия для печати