СЛУХ ОТ СПЕНСА

"CSI: Бюро слухов, - рявкнул сержант Кот, подняв трубку. - Департамент судебных тяжб и слухов". Перед мысленным взором Короля Сплетен возникла сцена осмотра места преступления из детективного телешоу. На звонок явился неоперившийся сыщик, для которого это было первым делом, связанным с пропажей человека.

Похоже, Крис Стоун, недавно уволенный заместитель председателя совета директоров Novell, отсутствовал на работе с сентября. Гамшу Грималкин, более известный как Сыщик Кошка, надавил на своих уличных информаторов и выяснил, что Стоун посещал занятия по менеджменту в Гарвардской школе бизнеса. Поговаривают, что Стоун записался на курсы из опасения, что его стиль управления приведет к конфликтам с руководителями ключевых подразделений, появившихся в Novell после того, как она купила Ximian и SuSE Linux. Представитель Novell отказался от комментариев, действительно ли причиной временного отсутствия Стоуна стали не сложившиеся у него отношения с новыми сотрудниками. По его словам, это было лишь продолжением его "обучения приемам руководства и иного профессионального развития, что делается во многих компаниях".    

Создание рабочих мест (Jobs) и обычный день в SCO  

Как только Кот закрыл папку с документами по этому делу, Недремлющее ИТ-Око принесло сообщение, что неопознанный объект похитил участников конференции OOPSLA (объектно-ориентированное программирование, системы, языки и приложения) в Ванкувере. Спенс достал наушники и прослушал сообщение группы канадских компьютерных психов. Получалось, что некоторые участники конференции, организованной для "яйцеголовых" ученых и бизнесменов, вышли из себя, когда один из главных исследователей Microsoft Рик Рашид предложил менеджеру своей корпорации продемонстрировать подготовленные в Редмонде "Фабрики ПО". Расценив демонстрацию как чистой воды коммерческую рекламу, некоторые участники покинули конференцию. Порадовавшись, что шум на конференции OOPSLA вызван не какими-нибудь инопланетянами, Спенс заскочил в отдел психологической войны посмотреть, могут ли там вызвать духов и выведать у них, кто из высших руководителей Computer Associates покинет компанию следующим. Но все, что отряду психологов под командованием Кота удалось узнать в потустороннем мире, это то, что исполнительный вице-президент CA по продажам Гари Куин на прошлой неделе продал около 110 000 акций CA примерно на миллион долларов. "Надо проконсультироваться с нашими корпоративными гадалками, нет ли здесь какой-нибудь связи", - хихикнул Котик.

Спенс торопился. Сегодня он обедал с начинающим репортером. Тот поинтересовался у труженика дедуктивного метода, каким образом можно выяснить, является ли частная компания благополучной? "Возьмите частную компанию, например SAS, - сказал Котик. - Информатор сообщил, что генеральный директор этой фирмы, разрабатывающей программное обеспечение, Джим Гуднайт недавно расширил принадлежащий ему клуб Prestonwood Country Club в г. Кэри, шт. Северная Каролина. По моему мнению, из этого можно сделать вывод, что его компания не бедствует". Ближе к вечеру он размышлял над единственной проблемой, оставшейся в этот день нерешенной. Специалисты по безопасности пытались выяснить, что за вирус разослал по их почтовым ящикам электронные письма личного характера, хранившиеся в персональном компьютере эксперта по безопасности Грега Хогланда, одного из авторов книги "Обнаружение уязвимостей в программном обеспечении: как взломать код". "Мя-ух-ты! " - удивился Мышелов.

У вас есть сплетня? Поделитесь ею с PC Week/Russian Edition по адресу: editorial@pcweek.ru.

Версия для печати