Новое "прохладное" шасси ВТХ прокладывает себе путь в корпоративную среду

После десятилетнего доминирования традиционное для настольных компьютеров шасси стандарта ATX наконец-то начинает уступать место новым разработкам. Их конструкция обеспечивает больше возможностей для отвода тепла, что так необходимо современным - очень быстрым и сильно нагревающимся - процессорам и графическим адаптерам. Главным результатом для конечного пользователя станет появление меньших по размерам компьютеров, которые будут работать тише и надежнее, нисколько не ограничивая при этом возможности использования новейших технологий. Стоить же они будут лишь чуть дороже традиционных систем.

Сверхкомпактный компьютер IBM ThinkCentre S50 с шасси ВТХ 

    

Большинство новых машин, очевидно, будет выпущено на шасси с форм-фактором BTX. Инициатива перехода на этот стандарт с распространенного ныне ATX уже получила поддержку корпорации Intel и производителей различных компьютерных компонентов.

Аббревиатура ВТХ расшифровывается как Balanced Technology Extended, что в переводе означает "расширенная сбалансированная технология". В корпусе такой конструкции самые "горячие" компоненты - процессор, набор микросхем, графический контроллер и им подобные - размещаются в центре шасси. Охлаждаются они потоком воздуха, проходящим от передней панели к задней, а формируется этот поток расположенным спереди вентилятором. Его крыльчатка имеет больший, нежели у традиционных ATX-систем, диаметр и вращается медленнее, а следовательно, и меньше шумит. Новая схема обдува к тому же исключает необходимость в использовании дополнительных небольших вентиляторов, отводящих тепло от отдельных компонентов и в первую очередь от процессора. Таким способом удается еще больше снизить уровень шума и энергопотребления.

Преимущества ВТХ

 

- Компактность за счет изменения конструкции.

 

- Пониженный уровень шума благодаря применению вентилятора большего размера, вращающегося с меньшей скоростью, и возможности избавиться от индивидуальных вентиляторов охлаждения отдельных компонентов.

 

- Создание нужного температурного режима в корпусе за счет эффективного обдува самых нагреваемых компонентов потоком воздуха.

 

- Незначительное повышение цены по сравнению с нынешними настольными системами.

Все это радует Рея Джескота, менеджера информационных сервисов чикагской архитектурно-строительной фирмы Wiss, Janney, Elstner Associates, использующей персональные компьютеры Dell и MPC Computers. "Чем тише работает машина, тем лучше, - говорит он. - Шума, казалось бы, не замечаешь, но лишь до тех пор, пока он не исчезнет. А ведь из-за него начинает болеть голова. Тишина же, напротив, помогает сосредоточиться на работе и быстрее ее выполнить".

Некоторые производители уже начали выпуск систем на шасси ВТХ, а другие пока только приступают. Корпорация IBM представила в августе две такие настольные модели - компактную ThinkCentre S50 и стандартную ThinkCentre S51.

Примерно месяц спустя, в сентябре, бытовой компьютер 700GR на шасси ВТХ стала предлагать компания Gateway. А к концу нынешнего года, по словам ее директора по планированию производства профессиональных настольных систем Марка Демарса, появится и офисная модель такого конструктива.

Готовится к производству машин на шасси ВТХ и фирма MPC. Ее модели ClientPro в таких корпусах должны увидеть свет в I квартале следующего года.

А вот Hewlett-Packard из калифорнийского города Пало-Альто пошла по другому пути. Сразу же после появления набора микросхем Grantsdale 915 корпорации Intel она приступила к выпуску компактного компьютера HP Compaq dc7100 на собственном шасси, во многом сходном с ВТХ. Здесь самые горячие компоненты также расположены в центре и охлаждаются потоком воздуха, проходящим от лицевой панели к задней. Переходить на стандарт ВТХ компания пока не собирается, поскольку собственная разработка, по утверждению ее представителей, ни по тепловым, ни по акустическим характеристикам нисколько не уступает новому стандарту.

И все же, как считает аналитик фирмы IDC Роджер Кей, через три-четыре года большинство производителей настольных систем перейдет на шасси ВТХ. В немалой степени этому будет способствовать появление все более быстрых процессоров Intel и AMD, а также развитие графических технологий фирмой ATI Technologies, корпорацией nVidia и другими.

"По мере повышения общей производительности вычислительных систем шасси АТХ волей не волей сойдут со сцены, - уверен Кей. - Формат ВТХ увидел свет очень вовремя, ведь сейчас остро стоит проблема охлаждения старших моделей ПК. Восемь шумящих вентиляторов в корпусе АТХ - одно дело, а два медленных в корпусе ВТХ - совершенно иное".

Переход на новую технологию, как предупреждает главный архитектор разработки настольных и мобильных систем подразделения IBM Говард Локер, связан с большими затратами на перестройку производственных процессов, что не может не тревожить производителей. И все же, по мнению отраслевых аналитиков, большинство производителей комплексного оборудования в конце концов перейдет на ВТХ. "Это сродни покупке нового дома, - проводит аналогию Локер. - В нем жить лучше, но сначала за него нужно заплатить".

Впрочем, компактный корпус ВТХ повысит цену компьютера не намного. Так, по крайней мере, считает Демарс из Gateway, утверждая, что машина в новом корпусе обойдется покупателю всего долларов на 30 дороже, чем система конструктива microATX.