НАКОПИТЕЛИ

Несмотря на снижение абсолютных финансовых показателей в I квартале 2005-го финансового года, закончившегося для Seagate (www.seagate.com) 1 октября, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, компания по-прежнему остается лидером рынка жестких дисков. Согласно приведенным ее представителями данным, рыночная доля Seagate составляет 27%, тогда как у ближайших конкурентов Western Digital и Maxtor по 18%, а у следующей за ними Hitachi - 15%.

Вместе с тем в различных подсегментах рынка накопителей на жестких магнитных дисках ситуация для Seagate складывается по-разному. Наиболее прочные позиции компания удерживает в секторе корпоративных решений для хранения данных, куда в течение квартала она поставила 3 млн. устройств, включая новые накопители Cheetah с частотой вращения шпинделя 10 и 15 тыс. об/мин. В результате ее доля в этом подсегменте выросла с 47 до 50%.

Значительно больше устройств (15 млн.) Seagate произвела для настольных компьютерных систем, однако в итоге это позволило ей лишь удержать свою долю на прежнем уровне (32%). Тем не менее в арсенале компании появился самый вместительный на данный момент жесткий диск Barracuda 7200.8 объемом 400 Гб. В модельный ряд вошли также новые решения с интерфейсом Serial ATA (емкость 200, 250, 300, 400 Гб) и Ultra ATA (250, 300, 400 Гб). Частота вращения шпинделя этих устройств равна 7200 об/мин, при этом модели с SATA-интерфейсом поддерживают технологию NCQ (Native Command Queuing), позволяющую значительно снизить нагрузку на центральный процессор и в целом повысить эффективность работы жесткого диска.

В подсегменте же мобильных устройств, включающем 2,5- и 1,8-дюймовые накопители для ноутбуков и прочих портативных продуктов, позиции Seagate несколько пошатнулись - ее доля снизилась с 6 до 5%, в то время как у большинства ключевых игроков она немного выросла. По продажам в этой области лидирует подразделение Hitachi Global Storage Technologies с 44% рынка, далее следуют Toshiba (25%), Fujitsu (23%). Seagate планирует упрочить свои позиции на растущем рынке портативных систем благодаря недавно представленному накопителю для ноутбуков Momentus 5400.2 с емкостью 100 Гб и частотой вращения шпинделя 5400 об/мин. Реализованная в дисководе технология G-Force Protection позволяет устройству выдерживать нагрузку до 900g в неработающем состоянии и до 250g в рабочем режиме. А уже в следующем году Seagate обещает выпустить новый жесткий диск для мобильных устройств, который будет обладать частотой вращения 7200 об/ мин, а его объем предположительно составит от 100 до 120 Гб.

В то же время Seagate удалось значительно продвинуться на рынке дисков 1-дюймового форм-фактора, поставив за I квартал нового финансового года порядка 400 тыс. устройств ST1. Заняв 19% этого сегмента рынка, она потеснила таких игроков, как GS Magicstor и Cornice, продажи которых за короткий период сократились более чем вдвое. Накопители ST1 и Compact Flash Photo Hard Drive объемом 2,5 и 5 Гб, как ожидается, могут составить серьезную конкуренцию твердотельной памяти в области портативной цифровой фото-, аудио- и видеотехники.

Pocket Hard Drive, карманный вариант 

Основными факторами успеха на данном этапе в Seagate считают выход на новые рынки и интенсивное развитие существующей линейки продуктов, в том числе за счет добавления в нее внешних накопителей. Среди такого рода новинок можно выделить, например, портативные внешние жесткие диски с интерфейсом USB 2.0. Карманная версия Pocket Hard Drive выполнена в стильном округлом корпусе серебристого цвета диаметром порядка 75 мм со втяжным USB-кабелем. Максимальная частота вращения шпинделя равна 3600 об/мин. Пользователи смогут ограничить доступ к своим данным при помощи пароля. Устройство доступно в двух модификациях объемом 2,5 и 5 Гб.

Portable External Hard Drive подойдет для хранения больших объемов мультимедийной информации 

Настольное 2,5-дюймовое устройство Portable External Hard Drive подойдет для хранения больших объемов мультимедийной информации. Новинка поставляется в прочном компактном корпусе, объем диска равен 40 или 10 Гб, частота вращения шпинделя - 5400 об/ мин. Производитель утверждает, что, несмотря на высокую производительность, внешний накопитель отличается низким энергопотреблением, что немаловажно при работе с блокнотными ПК и прочими мобильными устройствами.

Еще больший объем имеют новые 3,5-дюймовые внешние высокопроизводительные (7200 об/мин) жесткие диски Seagate - 160 и 200 Гб соответственно. Накопители поддерживают подключение через интерфейсы IEEE 1394 (Firewire) и USB 2.0, объем кэш-памяти равен 8 Мб. Уровень шума устройства при работе не превышает 2,5 дБ. На корпус дисковода вынесена клавиша Backup, нажатие которой позволяет выполнять быстрое резервирование данных. При этом все настройки определяются с помощью ПО BounceBack Express, поставляемого в комплекте с внешним накопителем.