СОТРУДНИЧЕСТВО

Ericsson и МГТС: 100 лет вместе

Сотрудничеству Московской городской телефонной сети (МГТС, www.mgts.ru) и фирмы Ericsson (www.ericsson.com) исполнилось 100 лет. В рамках торжественного мероприятия компании подписали протокол о создании опытной зоны для тестирования возможностей внедрения технологии Ericsson с пакетной коммутацией в сети столичного оператора.

Шведское начало

В 1901 г. истекал срок действия концессии международной телефонной компании Белла на строительство и эксплуатацию городских телефонных сообщений России. Власти всерьез задумались о выборе нового концессионера. Комитет Министров назначил торги. Московская, Петербургская, Варшавская, Одесская и Рижская телефонные сети должны были перейти к новому владельцу. В Москве наиболее приемлемую заявку сделало Шведско-датско-русское телефонное акционерное общество.

Сотрудничество МГТС с Ericsson, начатое 100 лет назад, успешно продолжается 

    

Это общество под руковод-ством Хенрика Торстена Седергрена и стало новым владельцем Московской телефонной сети. Оценив растущую потребность москвичей в телефонной связи, компания приступила к строительству Центральной городской станции с гигантской по тем временам суммарной емкостью 60 тыс. абонентов. Общество делает ставку на техническое решение фирмы Ericsson, одного из лучших производителей телефонного оборудования как в Швеции, так и в России.

Эрикссоновская компания поставляла оборудование и вела монтаж телефонных станций в Киеве (1893 г.), Харькове (1896 г.), Ростове (1897 г.), Риге, Казани и Тифлисе (1900 г.). В Петербурге находилась телефонная фабрика Эрикссона - филиал, своими размерами превосходивший головное предприятие в шведской столице.

В октябре 1904 г. Центральная телефонная станция в Москве была сдана в эксплуатацию. Высотка с башней в Милютинском переулке впечатляла своими размерами и красотой, до этого коммутатор был размещен на чердаке дома на Кузнецком мосту. Удивляла горожан также и прокладка глубоко под землей специального телефонного кабеля, для чего нанятые Эрикссоном рабочие рыли по всему городу траншеи. Раньше ничего подобного не происходило, ведь до этого сигнал передавался по телеграфным проводам, что значительно снижало качество связи.

В огромном зале размещались коммутаторы двух видов: 28 распределительных и 112 соединительных. Применение такой схемы позволило увеличить скорость обслуживания абонентов и снизить количество ошибок в соединении. Это событие знаменовало начало новой эры в жизни москвичей: телефон стал доступным для широкого слоя горожан.

Опытная зона МГТС на базе оборудования ENGINE Softswitch

К настоящему времени в Москве создана высокотехнологичная телефонная сеть, в составе которой работает 581 телефонная станция с 4 млн. 140 тыс. линий. Сотрудничество с фирмой Ericsson, начатое 100 лет назад, успешно продолжается. Сегодня около 30% телефонных линий ОАО МГТС в столице построены на оборудовании Ericsson.

В рамках пресс-конференции, посвященной столетию со дня открытия Центральной телефонной станции в Москве, компании подписали протокол о создании опытной зоны для тестирования возможностей внедрения технологии с пакетной коммутацией в сети столичного оператора.

"Компания Ericsson стояла у истоков создания Московской городской телефонной связи. Сегодня мы делаем новый шаг в сотрудничестве с Ericsson, нашим старейшим поставщиком и надежным партнером", - отметил Алексей Гольцов, заместитель генерального директора ОАО МГТС.

Согласно протоколу, Ericsson предоставит МГТС решение операторского класса ENGINE Softswitch, гарантирующее высокое качество передачи голоса и данных. Данное решение, построенное в соответствии с требованиями распределенной архитектуры сети, характерной для сети связи нового поколения, позволяет оператору легко расширять сеть по мере роста абонентской базы, а также быстро и экономично внедрять новые услуги.

"Век назад мы построили в Москве крупнейшую телефонную сеть в Европе, - заявил Александр Андрианов, вице-президент Ericsson в Восточной Европе и Центральной Азии. - Сейчас мы делаем очередной шаг к созданию высокотехнологичной сети нового поколения на благо жителей столицы".

В будущем подобная модернизация сети позволит МГТС предложить своим абонентам более высокое качество голосовой связи, а также новейшие услуги мультимедиа, в частности передачу видеоизображений, видеоконференцсвязь и многое другое.

ENGINE Softswitch фирма Ericsson поставила 33 операторам фиксированной связи в разных странах мира, при этом 25 сетей с этим техническим решением уже запущены в коммерческую эксплуатацию. По словам Ханса Вестберга, вице-президента группы компаний Ericsson, доля России составляет 3% от общего объема продаж Ericsson в мире.