ИНТЕРНЕТ-ТЕЛЕФОНИЯ

Эндрю Гарсиа

В двух новых устройствах Link-sys воплотились опыт работы Cisco с технологией VoIP (передача голоса поверх IP) и результаты ее недавно заключенного партнерства с фирмой Vo-nage. Новинки позволяют дистанционно работающим сотрудникам и малым офисам легко перейти к использованию Интернет-телефонии.

В продажу поступили Linksys PAP2 (Phone Adapter with 2 Ports for VoIP - телефонный адаптер с двумя портами VoIP) и RT31P2 (Broadband Router with 2 Phone Ports - широкополосный маршрутизатор с двумя телефонными портами). С их помощью можно подключить к Интернету два аналоговых телефона и пользоваться при звонках службой Vonage.

Устройство PAP2 имеет необычный для изделий Linksys корпус 

    

Настройка PAP2 ($59) оказалась простой: я подключил его к имевшейся сети с сервером DHCP и с выходом в Интернет, подсоединил аналоговый телефон и блок питания, и через пять минут - это время необходимо для начального конфигурирования - он был готов к работе. Однако при отсутствии сервера DHCP пользователям для изменения сетевых настроек необходимо с помощью телефона входить в интерактивное голосовое меню PAP2, поскольку Web-страница, на которой можно было бы задавать конфигурацию, отсутствует.

RT31P2 ($89) имеет много общего с широкополосными коммутаторами Linksys. Кроме двух телефонных портов устройство обладает портом для подключения к региональной сети (WAN) и тремя коммутируемыми портами Fast Ethernet. Оно позволяет обеспечить гарантированное качество обслуживания (QoS). Это дало мне возможность назначить приоритет голосовому трафику в направляемом через Интернет потоке данных. Оба устройства не дают пользователям менять установки, относящиеся к передаче голоса. Поэтому добраться до более сложных настроек довольно трудно.

При использовании PAP2 и RT31P2 на широкополосных каналах T-1 и ADSL качество передачи голоса службой Vonage вполне удовлетворительное. Даже при передаче крупных файлов по этим каналам не наблюдалось пропадания пакетов.

Для индивидуальных пользователей цена тарифных планов Vonage начинается с $14,99 в месяц за 500 мин телефонных переговоров по одной линии. Цена безлимитного тарифного плана для малого бизнеса составляет $49,99 в месяц. В стоимость включены такие услуги, как АОН, ожидание звонка и голосовая почта.