РЫНОК

Приобретение укрепляет позиции CA в области средств управления идентификацией

Деннис Фишер

Постепенно уходят в прошлое скандалы, связанные с искажением бухгалтерской отчетности, судебные иски и перетряски в руководстве. Computer Associates International (CA) возвращается к активной жизни. Как это уже бывало прежде, рост происходит за счет приобретения других компаний.

Рас Арцт:

"Приобретения придают завершенность нашему бизнесу" 

Неожиданным шагом, призванным укрепить позиции СА на высокодоходном рынке средств управления идентификацией, стало ее согласие приобрести фирму Netegrity за 430 млн. долл.

Netegrity является одним из многочисленных производителей средств управления идентификацией, которому приходилось конкурировать с более крупными игроками на этом рынке, такими, как Novell, RSA Security, Sun Microsystems и IBM. Больше всего она известна благодаря своему продукту для унифицированного входа в систему и платформе управления идентификацией IdentityMinder. Компания некоторое время искала для себя покупателя и, похоже, нашла в лице CA своего "белого рыцаря". С ноября прошлого года рыночная стоимость Netegrity упала более чем на 50%.

Руководители CA заявили, что это приобретение позволит их компании стать более конкурентоспособной на рынке средств управления идентификацией пользователей. Выпускаемые ею ныне продукты для управления идентификацией и контроля доступа ориентированы в основном на собственный продукт СА eTrust Directory и на системы выделения вычислительных ресурсов.

"Купив Netegrity, мы сделаем наш пакет управления идентификацией и доступом более мощным и совершенным, - сказал Рас Арцт, исполнительный вице-президент CA и руководитель подразделения eTrust. - Эта сделка придает завершенность нашему бизнесу средств управления идентификацией и доступом".

Для CA это уже вторая покупка за последние два месяца. В августе она приобрела производителя ПО для обнаружения программ-шпионов PestPatrol. Правда, CA была не единственной, кто проявлял интерес к Netegrity, - были и другие желающие. Однако CA, имеющая репутацию корпорации, создающей свой портфель продуктов за счет приобретения других фирм, заплатила за Netegrity более высокую цену. Доход этой небольшой компании за первую половину нынешнего года составил 47 млн. долл. Но руководители CA заявили, что считают возможным добиться теперь значительной экономии и повышения эффективности, а также проводить маркетинг продуктов Netegrity более агрессивно, чем последняя делала это собственными силами.

CA надеется экономить от 15 до 20 млн. долл. в год за счет концентрации производственной инфраструктуры, сокращения избыточного обслуживающего персонала и объединения усилий разработчиков двух фирм.

"Данное приобретение хорошо тем, что наши решения прекрасно дополняют друг друга, - считает Арцт. - Наши возможности по обеспечению безопасности пользователя и предприятия дадут реальный синергетический эффект. Провести интеграцию продуктов будет сравнительно просто ".

Netegrity уже интегрирует некоторые свои продукты с eTrust Directory. Арцт и генеральный директор Netegrity Барри Байкофф говорят, что не предвидят проблем с объединением решений двух компаний.