Российский разработчик ПО информационной безопасности компания SecurIT (www.securit.ru) выпустила специальную версию системы Zserver 3.0 для защиты информации на серверах, функционирующих в составе кластеров. Новое ПО ориентировано на средних и крупных корпоративных клиентов с развитой информационной инфраструктурой.

Zserver 3.0 работает в среде Microsoft Cluster Services, предназначенной для объединения двух и более серверов в кластер для повышения отказоустойчивости ИС. При выходе из строя одного сервера, входящего в кластер, серверное ПО начинает автоматически выполняться на другом сервере. Переключение происходит без вмешательства администратора, время простоя снижается практически до нуля.

Система Zserver 3.0 обеспечивает кластерным службам возможность работы с зашифрованными хранилищами данных и при необходимости автоматическое переключение на другой сервер. Для функционирования Zserver в кластерной среде необходимо установить его на каждый сервер кластера и зашифровать общие диски.

Стоимость кластерной лицензии для Zserver на один сервер составит $1000 независимо от количества пользователей.