ПРОДУКТЫ

Под занавес лета компания SolidWorks (www.solidworks.com) выпустила очередную версию своей одноименной САПР, а в конце октября фирма SolidWorks Russia (www.solidworks.ru), ее эксклюзивный дистрибьютор в России, странах СНГ и Балтии, провела конференцию пользователей, посвященную решениям на основе этой системы, опыту ее применения на отечественных предприятиях и особенностям новой версии.

Рис. 1. С помощью вкладки File Explorer в новой панели Task Pane пользователи могут искать, открывать и перетаскивать файлы, не покидая окно SolidWorks 

    

SolidWorks 2005 включает более 250 новых функций и усовершенствований, упрощающих работу конструкторов машин и станков, проектировщиков пресс-форм, дизайнеров потребительских товаров и других специалистов. При создании новой версии приоритетным направлением стало развитие средств объемного геометрического моделирования, экспресс-анализа изделий и верификации технологических процессов, а также расширение возможностей чертежного редактора с учетом пожеланий отечественных пользователей системы. Рассмотрим основные новинки системы.

Пользовательский интерфейс. Новая панель задач Task Pane, расположенная в правой стороне главного окна (рис. 1), отображает содержимое выбранных пользователем папок. В результате экран стал менее загруженным, а пользователь имеет под рукой все нужное. Из этой панели он может просматривать папки и файлы, работать с хранилищем инженерных документов, открывать и редактировать библиотеки. Кроме того, появился журнал проектирования Design Journal в формате редактора Word, в который пользователю разрешается помещать заметки, комментарии и другие документы (не только текстовые, но и звуковые), чтобы, например, послать их смежникам в виде единого файла.

Рис. 2. Разнесенное представление сборок создается автоматически путем перетаскивания компонентов 

    

Создание эскизов. Ряд новых инструментов упрощает процесс рисования эскизов моделей. Функция Quick Snaps дает возможность использовать различные привязки (к квадрантным точкам окружностей, к точкам пересечения объектов и др.) и применять к ним ограничения. Упростилась работа со сплайнами. Так, для сплайна, касательного к другому объекту, можно в явном виде указать направление, в котором сплайн должен отходить от общей точки, а также задать касание к любому объекту не только в конечных точках сплайна, но и в любых промежуточных.

Моделирование. Расширены функции вытяжки, скругления, протягивания профиля по направляющим кривым и построения по сечениям. Включены два новых типа деформации. Первый - Surface Push (вытеснение поверхности) - позволяет видоизменять участок детали при вдавливании в нее какого-либо тела, например шара, а второй - Flex (изгиб) - дает возможность согнуть или скрутить модель относительно выбранной оси, сжать или растянуть ее часть. Это значительно облегчает создание поверхностей сложной формы, что особенно важно при разработке потребительских товаров.

Машиностроительное проектирование. Полезной новинкой последней версии является библиотека, содержащая сотни готовых моделей деталей (как стандартных, так и созданных пользователями) и доступная через панель Task Pane.

Проектирование пресс-форм. Новая функция MoldflowXpress позволяет заранее выполнить анализ пресс-формы и оценить время ее заполнения, а следовательно, быстро проверить технологичность детали. Эта функция разработана вместе с компанией Moldflow, которая специализируется на анализе течения пластмассы в пресс-формах, и содержит лишь базовые возможности в данной области, несмотря на это она значительно облегчает работу технологов по оснастке и, что важно, не требует дополнительной оплаты.

Создание сборок. Компания SolidWorks всегда уделяла большое внимание сборкам, не стала исключением и нынешняя версия. Упростилось создание разнесенного представления сборок, например для демонстрации изделия потенциальному заказчику или подготовки иллюстраций для интерактивной документации (рис. 2). Механизм анализа потенциальных конфликтов между компонентами сборки стал более гибким и удобным в использовании. Появилась возможность назначить любой детали и сборке определенную массу и положение центра тяжести.

Черчение. Новый удобный инструмент сравнения двух версий одного чертежа позволяет увидеть все внесенные изменения. В результате, получив уведомление об изменениях, конструктор может быстро найти их на чертеже. Имеются и другие усовершенствования, направленные на упрощение процедур создания и оформления чертежа, в частности инструмент редактирования и форматирования текстовых примечаний с использованием формата rtf, функции автоматического формирования списков, написания простых дробей и т. д.

По мнению специалистов, участвовавших в тестировании, SolidWorks 2005 - это значительное обновление системы. За десять лет данная САПР прошла длинный путь развития и обрела многие возможности, присущие более дорогим и сложным системам. В заключение следует отметить, что SolidWorks 2005 полностью русифицирована и поддерживает российские ГОСТы и ЕСКД.