Общественная организация Integration Consortium (www.integrationconsortium.org), объединяющая профессионалов в области интеграции информационных систем, опубликовала прогноз развития ключевых, по ее мнению, тенденций рынка средств интеграции на 2005 г. Она предсказывает переход к широкому внедрению сервисориентированной архитектуры SOA, "войну" между поставщиками ESB*1 -продуктов и традиционных EAI*2-продуктов, сближение средств интеграции и анализа, уточнение стратегий интеграции с тиражируемыми пакетами приложений.

_____

*1 Enterprise Service Bus - сервисная шина предприятия.

*2 Enterprise Application Integration - интеграция приложений предприятия.

Тенденция 1. SOA: от концепции к практике. Переход к широкому внедрению архитектуры SOA в информационных системах. Реализации SOA демонстрируют метод построения программной инфраструктуры, в рамках которого ИТ-компоненты собираются в слабосвязанные (loosely-coupled) бизнес-сервисы. Вызовы этих сервисов возможны без знания о том, где и на какой технологической платформе они выполняются. Ценность архитектуры SOA определяется тем, что она обеспечивает повторное использование ПО и позволяет объединять, комбинировать существующие сервисы для поддержки новых бизнес-процессов. В результате изменения в бизнес-операциях могут происходить быстрее, дешевле и с меньшим риском. Использование Web-сервисов и ESB-продуктов в среде SOA способствует скорейшему принятию этой архитектуры на практике.

Тенденция 2. В 2005 г. разработчики тиражируемых пакетов приложений должны будут определиться со своими стратегиями интеграции. Web-сервисы рассматриваются многими пользователями как идеальный интерфейс к сервисам, предлагаемым пакетами приложений, и тем самым как средство, повышающее отдачу от инвестиций в эти пакеты. Одно время ждали, что их разработчики предоставят полный набор Web-сервисных интерфейсов, но этого не произошло. В 2005 г. эта ситуация должна проясниться, как только основные разработчики пакетов приложений объявят о своих намерениях.

Тенденция 3. "Война" между поставщиками ESB-продуктов и традиционных EAI-продуктов. Концепция ESB получила широкое признание за последний год, и поставщики новых ESB-продуктов завоевали часть рынка средств интеграции. Одним из следствий этого стали объявления многими ветеранами данного рынка собственных продуктов в области ESB. Конкуренция возросла, и ожидается, что она усилится в 2005 г., отчего покупатели лишь выиграют, поскольку ESB-продукты, как правило, дешевле, чем традиционные продукты класса EAI, и это должно привести к общему снижению цен на интеграционные продукты.

Тенденция 4. Стив Крэггс (Steve Craggs), вице-председатель консорциума от Европы, отметил: "Мы предполагаем, что в 2005 г. миры интеграции и анализа (business intelligence) значительно сблизятся. Уже сформулирована концепция BAM (Business Activity Management - управление активностью бизнеса), в рамках которой можно определить ключевые показатели эффективности в интегрированных средах (интеграции и анализа), чтобы дать менеджменту контроль над деятельностью предприятия на основе измерения эффективности бизнеса. Но пока это только надводная часть айсберга. Сейчас приходит понимание, что, объединяя методы анализа и интеграции бизнес-процессов, можно создать новое поколение "умных" (smart) бизнес-сервисов. В 2005 г. должны появиться первые проекты такого рода".