СРЕДСТВА РАЗРАБОТКИ

В рамках реализации объявленной недавно стратегии оптимизации создания программного обеспечения (Software Delivery Optimization) корпорация Borland Software (www.borland.com) планирует выпустить во второй половине 2005 г. новую платформу разработки ПО, которая в настоящее время имеет кодовое название Themis. Формирование этой системы будет осуществляться в том числе путем модернизации уже имеющихся инструментов Borland.

Значительная роль при этом отводится линейке продуктов Together для визуального проектирования, новая версия которой - Borland Together 2005 - выпущена на рынок в виде трех специализированных решений:

- Borland Together Architect - логическое продолжение предлагаемого сейчас продукта Together ControlCenter. В состав новой версии помимо функций вариантов Together Designer и Together Developer войдет полноценный инструмент визуального проектирования на языке Unified Modeling Language (UML), предназначенный для архитекторов ПО, занимающихся проектированием, созданием и согласованием архитектур корпоративных приложений совместно с разработчиками и представителями производственных, коммерческих и управленческих подразделений. Решение Together Architect предоставляет богатые возможности для создания UML-моделей под конкретные платформы на целом ряде различных языков программирования;

- Borland Together Designer - удобное в эксплуатации независимое средство моделирования для бизнес-аналитиков и других специалистов, занимающихся проектированием приложений исходя из набора требований представителей производственных, коммерческих и управленческих подразделений. Реализованная в этом продукте возможность создавать на языке, предназначенном только для проектирования (Platform Independent Modeling, или PIM), модели, которые впоследствии нетрудно преобразовать в выполняемые модели для конкретных платформ, призвана способствовать разработке более легко адаптируемых приложений, способных идти в ногу с меняющимися требованиями. В продукте Designer также имеется поддержка языков Object Constraint Language (OCL) и UML 2.0 для описания производственно-коммерческих и технических требований в UML-моделях, благодаря чему, по мнению Borland, этот продукт превосходно подходит в качестве платформы для архитектур типа Model Driven Architecture (MDA). Together Designer поддерживает версии UML 1.4 и UML 2.0 в рамках одного и того же интерфейса, а также обеспечивает тесную интеграцию с системами согласования требований, такими, как Borland CaliberRM;

- Borland Together Developer - система моделирования, предназначенная для тех, кто специализируется на работе с исходными текстами программ. В ее состав входят встроенные средства интеграции с различными средами программирования (IDE). Технология Together LiveSource автоматически преобразовывает и синхронизирует модели и тексты программ, поддерживая постоянное соответствие между ними, а также может декомпилировать готовые приложения, чтобы дать разработчикам возможность разобраться в имеющихся у них текстах программ при помощи моделей. Повышению производительности труда разработчиков способствуют и поддержка новых стандартов, функции контроля качества и способность осуществлять поиск в исходных текстах программ с целью выявления используемых фрагментов и определения их местонахождения.

Продукты семейства Together используются на всех стадиях жизненного цикла приложений, они помогают обеспечить плавный переход от одного этапа к другому и тесно интегрируются с системой согласования требований Borland CaliberRM, системой Borland StarTeam и с другими системами конфигурирования программных средств. Решения Together совместимы с большинством современных комплексных сред разработки, такими, как Borland JBuilder, Borland C++ Builder, MS Visual Studio .NET, Eclipse и SAP Netweaver Studio.

Компания Borland планирует в начале 2005 г. обеспечить поддержку языка UML 2.0 в решении Together для Visual Studio .NET.