КОНФЕРЕНЦИИ

Компания Fujutsu Siemens Computers агитирует за мобильные решения

Компания Fujutsu Siemens Computers (FSC, www.fujitsu-siemens.ru) объявила осенью нынешнего года программу Mobile Workforce. В рамках данной инициативы фирма занялась разъяснительной работой, пытаясь донести до руководителей предприятий различных сфер деятельности те преимущества, которые они могут получить от применения мобильных решений, в первую очередь беспроводных. Компания провела в ряде европейских стран конференции, посвященные проблематике мобильных решений; 29 ноября подобная конференция прошла и в Москве.

Роберт Фариш:

"Нравится вам это или нет, но мобильность стала ключевым элементом ИТ-бизнеса" 

Необходимость образовательных акций обусловлена хотя бы тем, что, согласно данным проведенного FSC опроса, 32% компаний планируют начать развертывание мобильных решений в будущем году, причем 21% фирм намерены оснастить свой бизнес беспроводными мобильными решениями. Тот же опрос выявил своеобразные болевые точки, связанные с внедрением мобильных решений. Руководителей и директоров информационных служб предприятий беспокоят вопросы безопасности мобильных решений, а также уровень сложности сопутствующей инфраструктуры (по сравнению с решениями на базе традиционных настольных систем), стоимость развертывания и сопровождения мобильных решений.

Обеспечение безопасности подразумевает создание целой среды, которая защищает доступ к информации (в том числе и на физическом уровне) и исключает возможность ее перехвата при передаче. Для решения таких задач используются и аппаратные, и программные, и организационные средства.

Что касается расходов на закупку оборудования, то в структуре затрат на мобильное решение, как показывают расчеты FSC, они составляют меньше трети; наибольший удельный вес (36%) имеют так называемые операционные расходы (оценка мобильного решения, планирование процесса внедрения, покупка лицензий, создание сетевой инфраструктуры и т. п.).

Как подчеркнул в своем выступлении директор по маркетингу представительства FSC в России и СНГ Павел Кузьменко, в нашей стране к развертыванию мобильных решений подходят менее тщательно, чем в Европе, и, может быть, поэтому интенсивность внедрения таких решений здесь выше.

Самый простой вариант применения мобильных решений связан с обеспечением удаленного доступа к корпоративной сети, а наиболее эффективный способ подразумевает появление на предприятиях новых бизнес-процессов, которые просто были бы невозможны без использования функций мобильности.

Участникам конференции были представлены примеры внедрения мобильных решений (с использованием аппаратных и программных средств FSC) в компаниях и на предприятиях различного отраслевого профиля. Глава представительства IDC в России Роберт Фариш познакомил присутствующих с тенденциями развития рынка мобильных устройств. Он отметил, в частности, рост доли ноутбуков с технологией Centrino в общем объеме поставляемых мобильных ПК (по состоянию на III квартал нынешнего года, этот показатель составлял 61%), усиливающуюся конвергенцию карманных ПК и сотовых телефонов (по оценке IDC, к концу этого года рынок смартфонов превысит по объему рынок классических КПК), появление специализированных отраслевых мобильных решений, а также рост рынка мобильных услуг.

Версия для печати