ОБЗОРЫ

Обновлённая платформа отлично зарекомендовала себя, но ей не хватает средств централизованного управления

Программный продукт AirWave Management Platform (AMP) 3.0 фирмы AirWave Wireless может стать хорошей основой для того, чтобы сделать управление большими сетями WLAN более простым, однако эта основа пока не подкреплена функциональностью централизованного управления. Администраторы, мечтающие о полном контроле над масштабными неоднородными беспроводными ЛВС, получат от AMP 3.0 практически все необходимые им функции. Здесь и полная система отчетов, и автоматическое исполнение политик, а также поддержка большого спектра оборудования различных производителей. Все это прекрасно, за исключением отсутствия средств централизованного управления.

Минимальные средства централизованного управления главной консоли AMP

Лаборатория eWeek Labs тестировала версию 3.0 системы AMP Enterprise, которая включала лицензии на четыре AMP-сервера с функцией главной консоли, модуль RAPIDS (Rogue Access Point Intrusion Detection System) для обнаружения несанкционированных подключений и лицензии на неограниченное число управляемых узлов доступа. Минимальная цена AMP Enterprise составляет 90 тыс. долл. (60 тыс. долл. без модуля RAPIDS).

Установка ОС и приложения выглядела довольно просто. В отличие от конкурирующего продукта корпорации Wavelink, AMP не является Windows-приложением и не нуждается в GUI. Платформа AMP устанавливается поверх модифицированной операционной системы Red Hat Linux 8.0, что дает возможность администраторам избежать дополнительных расходов, связанных с приобретением лицензий на ОС.

Администрирование производится через гибкий интуитивно понятный Web-интерфейс. С его помощью мы выполнили предварительную конфигурацию нескольких групп в соответствии с расположением и видами оборудования, после чего определили политики, которые установили правила безопасности в нашей WLAN, возможности доступа, а также установки радиооборудования.

Затем мы использовали средства AMP для автоматического обнаружения узлов доступа в обычной локальной сети, с тем чтобы выявить оборудование фирм Cisco Systems, Intel и Proxim. Причем мы смогли это сделать и когда устройства находились непосредственно в нашем здании, и при их удаленном расположении. В последнем случае использовался дистанционный доступ через IPSec-туннель - протокол безопасного IP-соединения. Платформа AMP успешно обнаруживала узлы доступа в обычной Ethernet-сети либо путем приема широковещательных сообщений с информацией, специфичной для каждого производителя сетевого оборудования, либо используя HTTP или SNMP-сканеры.

Как только AMP находила наши узлы доступа, мы включали устройства в группы, и она автоматически реконфигурировала узлы доступа в соответствии с теми установками и версиями встроенного программного обеспечения, которые мы до этого определили в групповой политике. Оказалось возможным также установить режим оповещений для сигнализации о конфликтах между устройствами или о ситуациях, когда AMP смогла самостоятельно разрешить эти проблемы.

РЕЗЮМЕ ДЛЯ РУКОВОДИТЕЛЕЙ

AirWave Management Platform 3.0  

+ Предоставляет средства для обнаружения несанкционированных подключений (проводных и беспроводных); интуитивно понятные средства определения политик и управления; хорошо разработанный графический интерфейс; не требуются дополнительные лицензии на ОС.

- Возможности глобального управления реализованы не в полном объеме.

РЕЗЮМЕ

Система AirWave Management Platform Enterprise 3.0 фирмы AirWave по цене 90 тыс. долл. является гибкой, простой в использовании платформой, которая поможет администраторам в управлении гетерогенными сетями WLAN. Средства автоматизации управления RF-безопасностью и встроенным программным обеспечением упрощают процесс выполнения политик внутри WLAN. Несмотря на то что версия 3.0 формально содержит возможность управления с единой консоли, реализована тем не менее только самая примитивная статистика WLAN. Полнофункциональные средства сквозного управления пока отсутствуют. Дополнительная информация находится по адресу: www.airwave.com.

 

КРАТКИЙ СПИСОК АНАЛОГОВ:

- AirPatrol Enterprise компании Cirond

- Unicenter Network & Systems Management Wireless Network Management Option фирмы Computer Associates International

- Mobile Manager компании Wavelink

ОЦЕНКА ОСНОВНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК

ПРОСТОТА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

ОТЛИЧНО

ФУНКЦИОНАЛЬНОСТЬ

ХОРОШО

ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ

ХОРОШО

СОВМЕСТИМОСТЬ

ХОРОШО

УПРАВЛЯЕМОСТЬ

ОТЛИЧНО

МАСШТАБИРУЕМОСТЬ

ХОРОШО

БЕЗОПАСНОСТЬ

ХОРОШО

УПРАВЛЯЕМОСТЬ

ОТЛИЧНО

МАСШТАБИРУЕМОСТЬ

ХОРОШО

БЕЗОПАСНОСТЬ

ХОРОШО

Механизм отчетов предоставляет достаточно полную информацию о ежедневной работе узлов доступа и использовании ресурсов сети со стороны клиентов. Кроме того, AMP в реальном времени ведет статистику об использовании полосы пропускания каждого управляемого узла доступа и количестве подключенных клиентов.

Платформа AMP дает администратору сети возможность определить один AMP-сервер в качестве главной консоли, которая благодаря протоколу XML производит сбор данных, выполняя опрос вторичных AMP-серверов. Такой подход и позволяет фирме AirWave решить задачу прозрачного и полного управления корпоративными сетями WLAN при помощи единственной консоли.

К сожалению, мы пока еще не можем извлечь существенной пользы из этих новых архитектурных решений. В процессе тестирования с помощью главной консоли нам удалось получить только высокоуровневую схему, на которой представлены управляемые AMP-серверы с указанием количества обслуживаемых каждым из них устройств доступа, клиентов и событий. Помимо этого для каждого сервера предусмотрена гиперссылка для вызова соответствующего Web-интерфейса управления средствами AMP.

Официальные представители AirWave завили, что следующие версии предоставят администраторам средства для осуществления интеллектуальной политики и получения отчетов. Эти средства будут работать с любым разрешенным ресурсом независимо от его физического расположения.

Модуль RAPID определяет несанкционированные подключения при помощи встроенных в узлы доступа сенсорных функций и приложения AirWave Client. Для этой цели также можно использовать продукты фирмы AirMagnet.

Версия для печати