СЛУХ ОТ СПЕНСА

"Ленивый кот! Нерасторопность тебе имя!" - в очередной раз Пушок оказался в редакции в гордом одиночестве, пытаясь состряпать свою обязательную еженедельную колонку прежде, чем наступит День Благодарения. "Дисциплины, мне нужно больше дисциплины", - внушал он самому себе и урывками тыкал лапами в клавиатуру, останавливая на время проигрываемый с жесткого диска DVD-фильм.

Введут ли авиакомпании "налог на жир" для пассажиров?

Брошенный редакторами на произвол судьбы с одними только инструкциями по распечатке готовой колонки на редакционном принтере, Спенс отчаянно завидовал своим коллегам, обладающим способностью к концентрации, плодотворному сотрудничеству и неукоснительному выполнению должностных обязанностей. Это, однако, не помешало ему широко улыбнуться при воспоминании о недавнем брифинге для журналистов с обедом, устроенном подразделением Lotus корпорации IBM. До чего же, оказывается, плодотворным может быть сотрудничество! Для презентации подключили ноутбук, связанный с внутренней сетью моментальных сообщений (IM), которая используется специалистами по средствам поддержки коллективной работы. В результате торжественное действо оказалось постоянно прерываемым посторонними комментариями. И что было еще лучше, комментарии эти доставлялись с помощью проходящих тестирование в IBM прототипов средств управления знаниями FreeJam и SkillTap, использующих IM-интерфейс. Спенс завязал себе узелок на память, чтобы взглянуть потом на эти чудеса в Workplace.

И вот, когда все было уже почти готово, редакционный сервер рухнул, и Полосатый остался перед застывшим экраном. Нет, нет, только не это! Котенок ведь уже почти написал колонку, а тут, черт побери, эта угроза провести очередной День индейки за поеданием вяленой говядины на рабочем месте! Набирая домашний номер сисадмина, Пушок вспомнил, что нужно было бы еще упомянуть о подготовке подразделением Lotus громкого возвращения своей флагманской линии продуктов Domino на январской конференции Lotusphere 2005. Как Центру слухов стало известно из надежных источников, ожидается анонс версии Domino 7 с новыми возможностями Java-разработки и поддержкой DB2.

Окончательно отчаявшись связаться с ИТ-гуру, который - как и положено всякому нормальному человеку - на выходные уехал к родственникам, Спенс вооружился отверткой, пассатижами и молотком и направился в машинный зал. Но только он было наклонил сервер и принялся его трясти, как новая мелодия вызова котофона, "Индейка в траве", заставила его замереть в неудобной позе.

Звонил приятель, утверждавший, что недавняя реструктуризация отдела взаимодействия с партнерами по каналу сбыта Computer Associates и открытие этой компанией нового электронного магазина явились для тех партнеров, что у нее еще остались, поводом для выражения озабоченности. По словам этого информатора, исполнительный вице-президент CA по сбыту Гэри Куинн занимается в последнее время исключительно рассеиванием их опасений насчет прямой конкуренции. Собеседник Кота сообщил также, что о Куинне говорили, будто бы он как раз перед тем, как главный исполнительный директор Санджи Кумар лишился своего поста, успел встать в очередь на место главного операционного директора CA. Однако теперь главный финансовый директор компании Джефф Кларк работает в многозадачном режиме, выполняя в числе прочих и эти функции, а Куинн, пользующийся репутацией БДС (бывшего друга Санджи), оказался прикован к не сулящим быстрого продвижения обязанностям помощника в деле реструктуризации глобальной системы сбыта CA (которая должна быть завершена к апрелю, когда у этой компании начинается очередной финансовый год).

"А не бывает ли у серверов каких-нибудь специальных кнопок для перезапуска?" - спросил Полосатик в завершение разговора, но его собеседник только издал странный смешок и повесил трубку. "Любопытно, - подумал смирившийся со своей судьбой Спенс, - а какой будет вкус у попкорна из микроволновки с приправой Gravy Master?"

У вас есть сплетня? Поделитесь ею с PC Week/Russian Edition по адресу: editorial@pcweek.ru.

Версия для печати