Статья только в электронной версии журнала

Статья только в электронной версии журнала

Компания продолжает расширять iSeries

В конце августа IBM (Армонк, шт. Нью-Йорк) вновь расширила серию iSeries своего семейства высокопроизводительных серверов. Она выпустила модель среднего уровня и улучшила поддержку управляющей и операционной систем для всех моделей i5.

Продолжая увеличивать число моделей, компания в следующем месяце начнет поставки i5 550 - четырехпроцессорной системы, предназначенной для среднего бизнеса. Она будет обладать такими особенностями, как On/Off Capacity (вычисления по требованию - on-demand) и динамическое разделение на микроразделы (micropartitioning). Последнее позволяет пользователям автоматически распределять вычислительную мощность процессора между различными видами рабочей нагрузки.

Эти шаги IBM придают пользователям дополнительную уверенность в правильности сделанного ими выбора. "Это настоящая жемчужина, - сказал Крис Эдвардс, вице-президент Group Dekko Services LLC (Кенделвил, шт. Индиана). - У этого семейства серверов очень лояльные пользователи. Даже если бы эти серверы продавались не по столь приемлемой цене, как сейчас, пользователи сохранили бы им верность и готовы были бы платить больше, лишь бы получить в свое распоряжение все их возможности".

Group Dekko использует два новых компьютера серии i5 - 520 и 570, сказал Эдвардс. С их помощью фирма повысила производительность на 20% и сократила расходы на обслуживание на 35%. Она также увеличила время использования серверов, в значительной мере благодаря возможности автоматически распределять вычислительную мощность.

Как заявили представители IBM, i5 550 заполняет пробел между двухпроцессорной моделью 520 и моделью 570, в которую может устанавливаться от одного до 16 процессоров. Каждая из трех систем выпускается в двух вариантах - стандартном и корпоративном. К последнему прилагаются дополнительное ПО и услуги.

Модель 550 может иметь различную комплектацию. Solutions Edition будет продаваться по более низкой цене, но при этом с предустановленным программным обеспечением от независимых разработчиков - партнеров IBM. Клиенты, использующие старые версии приложений компаний Lawson Software, SSA Global Technologies и Clear Technologies, могут купить новые версии вместе с сервером. Клиенты, уже имеющие серверы Lotus Domino или переходящие на них с Microsoft Exchange, смогут приобрести Domino Edition.

Цены на Standard Edition с двумя активированными процессорами начинаются от 74 тыс. долл. Domino Edition с двумя подключенными процессорами стоит от 56 тыс. долл.

Недавно IBM сообщила также, что будет устанавливать управляющее ПО IBM Director, которое в настоящее время продается только с серверами серии xSeries с процессорами Intel, на все производимые ею системы eSeries, включая серверы i5.

Вместе с вышло серверное ПО IBM Director MultiPlatform, которое является одним из компонентов механизма виртуализации IBM Virtualization Engine. Как сообщили представители компании, пользователи i5, купившие лицензию на операционную систему i5 - новое поколение системы OS/400, получат Director MultiPlatform бесплатно.

Чуть позже IBM включит поддержку Linux в Integrated xSeries Server (IXS) и Integrated xSeries Adapter (IXA). Эти устройства представляют собой одноплатные серверы на процессорах Intel, управляемых Windows. Они обеспечивают работу серверов i5 с Windows, а теперь будут поддерживать и приложения под управлением Linux.

Версия для печати