Статья только в электронной версии журнала

Статья только в электронной версии журнала

Veritas тоже совершенствует свои средства управления сообщениями

Брайан Фонсика

Корпорации EMC (Хопкинтон, шт. Массачусетс) и Veritas Software (Маунтин-Вью, шт. Калифорния) готовят обновленные предложения по архивированию электронной почты на базе собственных разработок и покупке специализированных фирм, рассчитывая обеспечить возможность более строгого контроля над контентом корпоративной корреспонденции.

Обе компании ставят задачу сэкономить время и деньги пользователей, соединив возможности инструментов архивирования электронной почты, управления контентом и управления памятью для более интеллектуального поиска информации и эффективного использования ресурсов памяти.

EMC выпустит в ноябре новую версию своего ПО архивирования Legato благодаря Email Extender с поддержкой системы Microsoft Exchange 2003. По информации EMC, Email Extender 4.7 компании смогут быстро архивировать почтовые сообщения персональных папок почтового клиента Microsoft Outlook, ассоциированных с .pst-файлами.

Эти файлы раскиданы по множеству личных ноутбуков и настольных ПК и нередко представляют трудность для резервирования. К тому же если .pst-файлы чересчур расбухают в размерах, данные зачастую становятся недоступными. По словам официальных лиц EMC, новые функциональные возможности Email Extender 4.7 ускорят процедуры переноса .pst-файлов и наряду с этим позволят мобильным пользователям работать с информацией в автономном режиме.

На будущий год EMC запланировала еще одно усовершенствование в обработке почты, которое обеспечит возможность поиска заархивированных сообщений в ее фирменном репозитории контента Documentum. Новая функция будет использовать средства Documentum и позволит находить конкретную почтовую информацию среди корреспонденции многих пользователей и в различных типах документов.

В предложениях Veritas архивирование электронной почты появилось в марте нынешнего года с выпуском продукта Data Lifecycle Manager, а теперь компания усиливает эту область своих технологий посредством оформляющейся покупки фирмы KVault Software, что обошлось ей в 225 млн. долл. По официальной информации, в следующем году ПО архивирования KVS будет интегрировано в технологии резервного копирования и управления хранением данных Veritas.

ПО KVS поможет в управлении растущими объемами контента в корпоративных почтовых системах посредством архивирования и индексирования информации, сохраняемой на платформах типа Exchange.

Хотя руководство Veritas не огласило подробных планов интеграции, ряд наблюдателей считает, что технологии KVS помогут заполнить зияющий пробел в предложениях компании, связанный с управлением контентом.

"Последние решения KVS и лежащая в их основе технология показывают, что продукты этой фирмы превращаются в полноценный пакет для управления контентом, а не только для архивации почты, - говорит Питер Герр, аналитик из Enterprise Strategy Group (Милфорд, шт. Массачусетс). - И теперь у Veritas появился потенциал для продвижения в том же направлении".

По словам Дэвида Тейлора, ИТ-руководителя Департамента здравоохранения штата Флорида, уже использующего технологии и KVS, и Veritas, он рад сближению двух линеек ПО. "Veritas Backup Exec защищает тысячи наших серверов. И присоединение KVS - только плюс, так как все наши архивные системы попадают под крышу одного производителя", - отметил он.

Поскольку в штате Флорида разрешен открытый доступ ко всем общедоступным документам, включая сообщения электронной почты, Тейлор рассматривает системы архивирования сообщений как важного помощника в работе по резервированию и восстановлению информации.

"Только за последнюю неделю, - говорит он, - мы обслужили три больших запроса по огромным массивам документов, что заставило нас как следует потрудиться. Раньше в этих случаях мои люди целый день возились с разными архивами, а теперь все делается из одной консоли".

Одна из проблем, которая возникнет у Veritas и многих пользователей KVS после оформления покупки, связана с тем, что четверть доходов KVS поступает от организаций, использующих поставляемое EMC решение Centera. Пока никто из членов руководства EMC и Veritas не пожелал высказаться о путях разрешения этой ситуации.

"По-видимому, наши взаимоотношения изменятся", - полагает исполнительный вице-президент по управлению продуктами Veritas Марк Брегман.

Версия для печати