СОТОВАЯ СВЯЗЬ

Компании "Скай Линк" (www.skylink.ru) и Nortel (www.nortel.com) подписали три контракта, согласно которым Nortel станет поставщиком оборудования для широкополосных беспроводных сетей трех операторов связи - "Уралвесткома", APEX и Саратовской системы сотовой связи (CCCC). Поставку оборудования по контракту с "Уралвесткомом" осуществит в рамках лизингового проекта крупнейшая российская лизинговая компания "РТК-Лизинг" и профинансирует Канадское государственное экспортное агентство EDC (Export Development Canada).

Игорь Марченко:

"Наша компания имеет возможность предоставить операторам связи самые экономичные решения с минимальными сроками окупаемости"

Все названные операторы работают в аналоговом стандарте NMT-450 и намерены перейти к современным технологиям. Новые сети, которые должны быть развернуты в I квартале 2005 г., позволят компаниям оптимизировать сетевые функции, сократить эксплуатационные расходы и увеличить сетевую емкость, необходимую для передачи голоса и данных. Они смогут предложить абонентам самые современные услуги: доступ в Интернет, электронную почту, виртуальные частные сети, передачу мультимедийных и персональных сообщений.

Nortel развернет полномасштабную опорную сеть CDMA и сеть радиодоступа в Екатеринбурге и других городах Свердловской области, а также в Челябинске и Саратове. Работы по созданию сети уже начались в Екатеринбурге. Здесь оборудование Nortel проходило сертификацию, и канадская компания лишь допоставит заказанное оборудование. После завершения необходимых формальностей начнутся работы по проекту с СССС. CDMA-450 отлично подходит для предоставления услуг на территориях с невысокой плотностью населения. Более низкая рабочая частота позволяет увеличивать размеры зон покрытия и предоставлять экономичные услуги в сельской местности и удаленных районах, используя для этого меньше базовых станций, чем в случае GSM-сетей.

CDMA 450 продолжает набирать популярность в России и странах Восточной Европы, где операторы переходят к новым, более быстрым и современным технологиям мобильной связи. "Эти операторы все чаще обращаются к технологиям Nortel, которые дают возможность строить надежные и безопасные сети, повышающие качество и удобство связи для конечных пользователей, - заявил Игорь Марченко, глава представительства Nortel в России. - Наша компания способна предоставить операторам связи (таким, как "Уралвестком", АPEX и CCCC) самые экономичные решения с минимальными сроками окупаемости".

Размеры зон покрытия CDMA-450 в два раза превышают размеры зон CDMA-800. Это резко сокращает капитальные затраты оператора на приобретение и установку базовых станций, необходимых для покрытия одной и той же территории. CDMA-450 - это промышленный стандарт, одобренный российским правительством и облегчающий операторам аналоговых сетей NMT переход к технологиям CDMA третьего поколения.

Nortel имеет более чем восьмилетний опыт развертывания и настройки сетей CDMA для ведущих мировых операторов. Решение Nortel CDMA-450 опирается на богатый опыт компании и широкий ассортимент продуктов, поддерживающих стандарт CDMA. В решении применяются выделенные автономные радиосистемы, которые значительно сокращают расходы на установку и эксплуатацию. Кроме того, CDMA-450 гибко и эффективно использует существующую инфраструктуру и предоставляет современные услуги для голоса и данных как в городской, так и в сельской местности.

В рамках данного решения у заказчика размещаются базовые станции (БС) Nortel CDMA Metro Cell radio base stations, контроллеры базовых станций CDMA Base Station Controllers, коммутаторы CDMA DMS-MTX и сетевые узлы для пакетной передачи данных Packet Data Serving Node.

Как сообщил генеральный директор APEX Дмитрий Красков, компания планирует установить на первом этапе один коммутатор и 20 БС. По результатам первого года эксплуатации запланировано обслуживание 10 тыс. абонентов (0,7-1% рынка сотовой связи Челябинской области). В фирме АРЕХ, по данным ее гендиректора Юрия Фомина, в тот же период будет развернуто коммутационное оборудование, 28 БС, а также техника для предоставления интеллектуальных услуг.

Nortel спроектировала, установила и ввела в эксплуатацию свыше 300 беспроводных сетей, которые успешно работают более чем в 50 странах мира. Компания стала поставщиком сетевого оборудования для всех современных беспроводных технологий (GSM/GPRS/ EDGE, CDMA2000 1X и 1xEV-DO, UMTS и WLAN). По данным СDMA Development Group, фирма Nortel лидирует по числу инсталлированных CDMA-сетей. На ее долю приходится 37% внедренных сетей этого стандарта (Lucent - 35%, Motorola - 11%). Сегодня во всем мире пользователями сетей CDMA являются 230 млн. человек.