Еще несколько месяцев назад те дорожные бойцы, которым была необходима беспроводная связь в номерах отелей, вынуждены были возить с собой полноразмерные маршрутизаторы. Сейчас, с появлением продукта фирмы SMC Networks под названием SMCWTK-G Wireless Traveller’s Kit, пользователи могут чувствовать себя в дороге более свободными, не привязанными к одному месту.

Устройство SMCWTK-G компании SMC обладает расширенными возможностями моста

Этот продукт отлично зарекомендовал себя в качестве портативного устройства с развитыми функциями сетевого моста. Его стоимость составляет 99 долл.

Работающее на частоте 2,4 ГГц в соответствии со стандартом 802.11g, устройство функционирует как обычный узел доступа и может быть сконфигурировано как репитер, Ethernet-мост, мосты "точка - точка" и "точка - многоточка". Оно обладает множеством возможностей на уровне сетевого моста, но я не могу понять, почему SMC не включила сюда также и средства маршрутизации, подобно тому как это сделали фирмы D-Link и NetGear в своих продуктах аналогичного назначения (travel kits). Ведь в этом случае путешествующие коммерсанты могли бы осуществлять разделение широкополосных соединений.

Без обычных функций маршрутизации, таких, как межсетевой защитный экран, производящий фильтрацию пакетов, и DHCP-сервер, SMCWTK-G оказался не таким полезным, как можно было бы надеяться.

Для удобства транспортирования SMCWTK-G Wireless Traveller’s Kit поставляется в комплекте со специальной сумкой. Кроме того, в поставку входят USB-кабель, Ethernet-кабель категории 5 и кабель питания. Таким образом, для путешествующих коммерсантов, которые нуждаются в устройстве, выполняющем функции моста или обычного узла доступа, максимально облегчается процедура упаковки.

Дополнительная информация по данному вопросу находится по адресу: www.smc.com.