ПЕРВОПРОХОДЦЫ

Первая в Европе крупная сеть, соответствующая стандарту 802.16 (pre-WiMAX), построена для нефтяной компании ТНК-ВР в Республике Удмуртия. Сеть обеспечивает передачу данных между местами проживания сотрудников и нефтяными месторождениями. Работы по поставке и инсталляции оборудования выполнила фирма "Ойл Телеком" по заказу "Удмуртнефти" (структурное подразделение ТНК-ВР). Этот проект стал самым крупным не только в России, но и в Европе внедрением беспроводной сети 802.16. Поддержку в его реализации оказала корпорация Intel (www.intel.ru). Она консультировала "Ойл Телеком" и ТНК-ВР по стратегии развития стандарта IEEE-802.16, по своим разрабатываемым продуктам WiMAX и по другим вопросам, касающимся новой технологии.

Беспроводная сеть для ТНК-ВР построена на оборудовании компании Airspan. Всего установлено восемь базовых станций, использующих прямоугловые секторные антенны. На каждой базовой станции находится от одной до четырех антенн, работающих в диапазоне 3,4-3,8 ГГц и обеспечивающих качественную передачу данных для сотрудников ТНК-ВР (от 1 до 10 тыс. человек в каждом секторе). Базовые станции сети установлены в крупнейших городах республики: Воткинске, Игре, Ижевске, Сарапуле, а также на одном из крупнейших месторождений компании - Киенгопском. Расстояние между базовыми станциями составляет 35-40 км. Друг с другом они соединены цифровыми радиорелейными линиями пропускной способностью 155 Мбит/с.

По утверждению генерального директора "Ойл Телеком" Вадима Травина, стандарт 802.16 в качестве основы сети лучше всего соответствовал специфическим требованиям крупной нефтяной компании. Перед "Ойл Телеком" стояла задача охватить большую территорию и обеспечить поддержку разнообразных сервисов - доступа в Интернет, беспроводной передачи данных, телефонной связи между удаленными месторождениями и местами проживания нефтяников. Стандарт 802.16 позволяет передавать данные с высокими скоростями и на большие расстояния. Кроме того, его внедрение дешевле аналогичных решений.

Новая технология WiMAX получает все большее распространение в мире. Она обеспечивает широкополосный доступ в тех случаях, когда цифровые линии DSL невозможно использовать по техническим или экономическим причинам. Операторы голосовой и широкополосной связи могут применять WiMAX для организации территориальных распределенных сетей и альтернативного беспроводного решения "последней мили", а также для мобильного доступа, дополняющего технологии GSM/Edge, Wi-Fi и 3G. Пригодна она и для подключения к Интернету базовых станций стандарта 802.11 и корпоративных Ethernet-сетей.

Технология WiMAX пока делает первые шаги, и Intel всячески продвигает ее. Летом корпорация построила в США пилотный проект по созданию широкополосного беспроводного доступа на площади более 500 кв. м, и он обошелся в 20 тыс. долл. (доступ такого же качества с помощью проводных технологий стоил бы миллионы долларов). Теперь Intel собирается с помощью WiMAX подключить к Интернету сельские школы на севере Бразилии, а также совместно с южноафриканской компанией Telkom организовать в ЮАР недорогие широкополосные решения на базе WiMAX.

В России в области внедрения WiMAX корпорация Intel совместно с рядом ИТ-компаний (Alvarion, Comptek и др.) образуют рабочую группу по беспроводным сетям данных в составе Ассоциации документальной электросвязи (АДЭ). Группа работает над предложением от индустрии к госструктурам по выработке политики в области радиочастотного спектра для широкого внедрения WiMAX в нашей стране. Эту технологию корпорация продвигает в разных регионах. Например, в Татарстане предусматривается создание опытных зон беспроводной сети WiMAX.

Реализация масштабного проекта для ТНК-ВР дает основания к тому, чтобы оптимистично оценивать перспективы WiMAX. Однако по утверждению директора по стратегическим инициативам Intel в России Андрея Мазанова, чтобы открыть дорогу широкому внедрению данной технологии, необходимо решить ряд принципиальных вопросов, в частности, касающихся соответствия стандарта IEEE-802.16 использующемуся в настоящее время в стране радиочастотному спектру.

По оценкам корпорации, WiMAX-системы станут конструктивной основой для подключения к Интернету миллионов новых пользователей по всему миру и положат начало настоящей революции широкополосного беспроводного доступа, а также помогут кардинально снизить себестоимость и увеличить доступность широкополосных беспроводных сетей, в том числе с поддержкой семейства стандартов 802.11. В Intel уверены, что широкое внедрение беспроводных технологий - одна из важнейших задач развития ИТ-рынка в России.