ОБЗОРЫ

Primergy BX600 с процессорами Xeon предназначена для приложений фронтального и среднего уровней

Primergy BX600, выпущенная в сентябре корпорацией Fujitsu Siemens Computers, является гибкой и надежной системой серверов-лезвий, пригодной для корпоративных приложений различных уровней. Хотя BX600 не бьет рекордов по плотности blade-компонентов или наличию наиновейших процессоров Intel, проверка системы в Тестовом центре eWeek Labs показала, что она обладает впечатляющим запасом аппаратной избыточности и солидными функциями управления.

РЕЗЮМЕ ДЛЯ РУКОВОДИТЕЛЕЙ

Primergy BX600  

+ Масштабируемое решение блейд-системы; модульное шасси с избыточными компонентами; хорошее ПО управления.

- Меньшая плотность ресурсов по сравнению с аналогами других производителей; не поддерживаются 64-разрядные процессоры.

 

РЕЗЮМЕ

Новый продукт на рынке blade-систем, Primergy BX600 компании Fujitsu Siemens, предоставляет солидные возможности для работы корпоративных приложений фронтального и среднего уровня. Систему можно усовершенствовать, но в целом это надежное решение с хорошим управляющим ПО. Стартовый комплект из шасси BX600 и четырехпроцессорного лезвия стоит менее $18 000, а добавочные четырехпроцессорные лезвия предлагаются примерно за $8500. Дополнительная информация - на сайте www.fujitsu-siemens.com.

 

КРАТКИЙ СПИСОК АНАЛОГОВ

- ProLiant BL p-Class Blade System компании HP

- BladeCenter компании IBM

ОЦЕНКА ОСНОВНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК  

 

УДОБСТВО  

ХОРОШО  

ВОЗМОЖНОСТИ  

ОТЛИЧНО  

ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ  

ХОРОШО  

СОВМЕСТИМОСТЬ  

ХОРОШО  

УПРАВЛЯЕМОСТЬ  

ХОРОШО  

МАСШТАБИРУЕМОСТЬ  

ХОРОШО  

БЕЗОПАСНОСТЬ  

ХОРОШО  

Шасси Primergy BX600 высотой 7U (273 мм) вмещает десять двухпроцессорных либо пять четырехпроцессорных серверов-лезвий. Двухпроцессорные лезвия занимают по одному посадочному месту, а четырехпроцессорные - по два из имеющихся десяти. Более плотная начинка двухпроцессорными лезвиями подойдет для "фронтальных" приложений, а четырехпроцессорные лезвия - хороший вариант для приложений среднего уровня или функционирования наиболее ответственных систем компании.

Для доступа к модулю управления используется стандартный Web-браузер

Primergy BX600 имеет меньшую плотность ресурсов, чем аналогичные системы Hewlett-Packard и IBM и не поддерживает наиболее современные процессоры и чипсеты Intel с технологией EM64T. Тем не менее блейд-система Primergy обладает сильными функциями резервирования, продуманной конструкцией модульного шасси и хорошими средствами управления. Привлекает и ее начальная цена - чуть менее $18 000, причем добавочные четырехпроцессорные лезвия стоят около $8500.

В задней части шасси Primergy располагаются компоненты, обеспечивающие охлаждение, электропитание и ввод-вывод. С тыльной стороны шасси имеется доступ к двум управляющим лезвиям, которые можно заменять без отключения системы, причем для большей отказоустойчивости они сконфигурированы как master и slave.

Шасси системы также позволяет установить пару коммутаторов Gigabit Ethernet или лезвий pass-through, обеспечивающих сетевые функции. Присутствуют и два отсека для лезвий Fibre Channel. Однако установка специальных коммутаторных модулей Fibre Channel не поддерживается.

Работу серверов-лезвий обеспечивают четыре избыточных блока питания мощностью 1200 Вт, заменяемых в "горячем" режиме, а для охлаждения системы имеются два больших вентиляторных блока. Последние тоже функционально избыточны и могут заменяться на ходу, однако если поврежденный вентилятор остается без замены, то система защиты от перегрева через определенное время отключает лезвия.

Лезвия Primergy конструктивно схожи с блейд-серверами других производителей и используют двух- и многопроцессорные варианты чипов Intel Xeon и чипсетов ServerWorks корпорации Broadcom. Во всех Primergy применяются сдвоенные жесткие SCSI-диски, заменяемые без отключения системы, и встроенный SCSI-контроллер с поддержкой RAID 0 или RAID 1.

Проверявшаяся нами конфигурация Primergy стоила $54 600 и включала один четырехпроцессорный и два двухпроцессорных блейд-сервера. В начальный вариант комплекта стоимостью $18 000 входит только шасси и одно четырехпроцессорное лезвие. Четырехпроцессорный блейд-сервер оснащен чипами Xeon MP с тактовой частотой 3 ГГц, 4 Гб ОЗУ DDR SDRAM c коррекцией ошибок, парой жестких дисков Ultra320 SCS1 и четырьмя каналами Gigabit Ethernet.

Проверявшиеся двухпроцессорные лезвия были укомплектованы парой чипов Xeon DP с тактовой частотой 2,8 ГГц, 4 Гб ОЗУ, двумя заменяемыми на ходу жесткими дисками и двумя портами Gigabit Ethernet.

Локальное управление системой осуществляется через управляющее лезвие, и мы смогли быстро проверить состояние и конфигурацию системы с помощью стандартного Web-браузера (см. рисунок).

Интерфейс управления ServerView удобен в использовании и предоставляет графическую информацию о функционировании блейд-серверов. Мы быстро переместились на уровень контроля конкретных компонентов аппаратуры лезвий и смогли получить подробные сведения об их работе, например о загрузке процессоров и памяти.

С техническим аналитиком Фрэнсисом Чу можно связаться по адресу: francis_chu@ziffdavis.com.