КОМПАНИИ

В конце ноября исследовательская группа IDC (www.idc.com) опубликовала очередной отчет о состоянии мирового рынка серверов в III квартале нынешнего года, согласно которому объем продаж серверных систем по сравнению с аналогичным периодом 2003-го увеличился на 5,5% и достиг 11,5 млрд. долл. Таким образом, уже шестой квартал подряд на рынке серверов продолжается период роста, что объясняется в первую очередь спросом на машины начального уровня - их поставлено на 18,2% больше, нежели в прошлом году (в штучном выражении), в то время как продажи систем среднего класса на 10,2% снизились (IDC относит к первой категории серверы дешевле 25 тыс. долл., ко второй - ценой от 25 до 499 тыс. долл.). Как считают аналитики, в связи с совершенствованием электронной "начинки" современные двух- и четырехпроцессорные системы успешно справляются со многими нагрузками, для которых раньше требовались более дорогие SMP-системы, поэтому спрос на последние постепенно уменьшается. Однако в категории систем старшего класса (ценой от 500 тыс. долл.) зафиксирован небольшой рост на уровне 1,9%, связанный с увеличением ИТ-бюджета в корпоративном секторе.

Крупнейшие производители серверов

Согласно оценкам IDC, бум в секторе Linux-серверов продолжается: за год объемы поставок этих машин выросли на 31,7%, а доходы от их продаж - на 42,6%, превысив символический рубеж в 1 млрд. долл. Крупнейшим производителем здесь остается HP, за которой следуют IBM и Dell. Сектор Windows-систем с процессорами x86 также успешно развивается: поставки здесь увеличились на 19,9%, а доходы - на 13,3% и достигли 3,9 млрд. долл. За прошедший год продажи Unix-систем сократились на 2,3% - до 4,0 млрд. долл. (т. е. практически сравнялись с продажами Windows-серверов), хотя в штучном выражении их было поставлено на 8,3% больше.

По-прежнему на рынке серверов нет явного лидера: HP лидирует по числу поставленных машин, а IBM - по доходу от продаж. В то же время Dell удалось значительно усилить свои позиции, и по доле рынка она только на 0,1% отстает от занимающей третье место Sun (по данным другой исследовательской группы, Gartner, Dell уже оттеснила Sun на четвертое место).

Аналитики отмечают популярность новой архитектуры x86-64, которая используется в процессорах Intel Xeon EM64T и AMD Opteron - со времени весеннего анонса технологии EM64T во всем мире поставлено почти 60 тыс. серверов с 64-разрядными Xeon (пока они в основном используются под Windows для выполнения существующих 32-разрядных приложений), а объемы продаж систем на базе Opteron, которые чаще всего применяются для построения вычислительных Linux-кластеров, за год выросли в четыре раза.

В течение нынешнего года значительно выросла популярность блейд-серверов - их было продано на 44% больше, а доходы их производителей увеличились на 22,5% и составили 287 млн. долл. Как отмечает IDC, потребитель все чаще приобретает не однопроцессорные лезвия, а более мощные системы в двух- и четырехпроцессорной конфигурации, так что, по оценкам аналитиков, доходы от продаж блейд-серверов в нынешнем году превысят 1 млрд. долл.