В начале декабря в Екатеринбурге начал работу первый на Урале центр компетенции Microsoft и HP, созданный усилиями российских представительств этих двух лидеров ИТ-рынка при участии местной компании - "Центра информационных и финансовых технологий" (CIFT, www.cift.ru).

Примером для создания Уральского центра компетенции (УЦК) стали технологические центры Microsoft, открытые во многих странах мира (один из них действует в Москве). Все такие структуры работают по одному принципу - в них эффективная организация исследований и моделирование решений любой сложности сочетается с минимальными затратами времени и ресурсов со стороны клиентов.

Все аппаратное обеспечение для УЦК предоставила компания НР. Это мощный сервер приложений HP ML380G4, два сервера НР ML350G2 для баз данных, которые работают как отказоустойчивый кластер, выделенное специализированное высокоскоростное хранилище данных. В работе центра используется весь спектр программных продуктов компании Microsoft. Обслуживанием УЦК занимается компания CIFT. На основе собственного опыта в реализации проектов специалисты отдела информационно-методического консалтинга CIFT предложили технологическую инфраструктуру эффективного моделирования решений в соответствии с требованиями заказчиков в условиях ограниченного времени и ресурсов.

Корпорации Microsoft и HP будут демонстрировать в УКЦ свои новейшие разработки, организовывать научно-практические исследования с использованием современных ИТ.