ФОРУМЫ

Первая в России конференция "Применение разработок National Instruments в авиационной отрасли" состоялась 22 ноября. Организовало ее российское подразделение компании National Instruments (NI, www.ni.com) - разработчика и производителя контрольно-измерительного оборудования и сопутствующего ПО.

Конференция собрала специалистов ГосНИИ авиационных систем, ЦИАМ, ГКНПЦ им М. В. Хруничева, КБ Туполева, РСК "МиГ", НПО "Сатурн", ТНТК им. Г. М. Бериева, ЦАГИ, ФГУП "Центр Келдыша", НПО С. А. Лавочкина, ОАО "Пермские моторы" и других компаний, а также большинства авиационных вузов России.

Малые размеры позволяют CompactRIO выдерживать перегрузки до 50g

NI активно трудится в авиакосмической области. За годы работы в России были разработаны и сданы в эксплуатацию системы стендовых (опытных и серийных), бортовых и летных испытаний двигателей, стенды структурных испытаний корпусов, крупные системы вибродиагностики и акустических тестов, системы тестирования авионики.

В ходе конференции компания National Instruments продемонстрировала свои новейшие продукты, ориентированные на использование в том числе и в аэрокосмической отрасли.

Партнеры NI - инжиниринговые компании, ведущие разработку готовых систем, - представили на выставке, шедшей параллельно с конференцией, решения для таких задач, как тестирование авиационных двигателей и авиационной электроники, проведение структурных тестов, виброакустического анализа и исследований в аэродинамических трубах, измерение климатических параметров, тестирование систем подачи топлива, сбор полетных данных и т. п.

На конференции специалисты NI рассказали о ряде разработок, среди которых выделяются интерактивный программный модуль Signal Express, предназначенный для быстрого создания автоматизированных систем управления, сбора, анализа и хранения данных; высоконадежная реконфигурируемая контрольно-измерительная система CompactRIO (Compact Reconfigurable I/O); высокоскоростные модульные инструменты, выполненные в стандарте CompactPCI/PXI; а также система для проведения виброакустического анализа с динамическим диапазоном 118 дБ.

NI Signal Express представляет собой интерактивную среду разработки и верификации контрольно-измерительных систем, не требующую программирования. С еe помощью можно моделировать сложные измерительные инструменты, проводить их конфигурирование, тестирование и сравнение прототипов систем с моделями. Пользователю предоставляется возможность настройки параметров в пошаговом режиме с применением технологии drag-and-drop. Доступны операции ввода-вывода сигналов с различных приборов и инструментов, их обработка и анализ во временном и частотном представлениях, тестирование прототипов систем и сравнение с моделями. Кроме того, Signal Express позволяет импортировать результаты моделирования системы, полученные в таких пакетах, как OrCAD, SPICE, PSpice и Multisim из Electronics Workbench. Можно импортировать в проекты Signal Express виртуальные приборы, созданные в среде LabVIEW, и обратно - конвертировать проекты Signal Express в код LabVIEW.

Новым семейством устройств, ориентированным на проведение бортовых и стендовых испытаний в авиационной промышленности, требующих высокой надежности, прочности и устойчивости к внешним воздействиям, явились встраиваемые системы CompactRIO. Эти приборы управления и сбора данных оснащены программируемой логической интегральной микросхемой (ПЛИС). Системы исполнены в металлическом корпусе размерами 274x88x88 мм и отличаются малым энергопотреблением (до 17 Вт), могут работать в расширенном диапазоне температур (от -40 до 70 °С) и выдерживают ударные нагрузки до 50g.

Применение ПЛИС позволяет переместить выполнение алгоритмов на аппаратный уровень и тем самым ускорить обработку результатов измерений. Это позволяет создавать системы реального времени, причем компания говорит даже о "жестком" реальном времени. Программирование выполняется в среде LabVIEW и обеспечивает временное тактирование с точностью до 25 нс.

Присутствующих весьма позабавила демонстрация эксперимента, проведенного инженерами NI: они выбросили устройство измерения ускорения на платформе CompactRIO с 8-го этажа здания штаб-квартиры компании на дерн окружающего парка. Система успешно выдержала такое обращение и измерила возникающие перегрузки.

NI продемонстрировала еще ряд новых модульных инструментов, среди которых следует выделить: высокоскоростной осциллограф NI PXI-5124 (200 МГц, 12 разрядов); цифровой LCR-мультиметр NI PXI-4072 (точность 61/2 знаков); генератор сигналов произвольной формы NI PXI-5422 (200 МГц, 16 разрядов); цифровой генератор/анализатор NI PXI-6552; анализатор спектра ВЧ-сигналов NI PXI-5660 (диапазон частот от 9 кГц до 2,7 ГГц; 14 разрядов); система сбора видеоизображений PCIe-1429 для шины PCI Express.

Также была показана система проведения измерений виброакустических сигналов и сигналов с широким динамическим диапазоном - PXI-4462. Она имеет частоту оцифровки сигналов 204,8 кГц, полосу пропускания 92 кГц, разрешение 24 разряда и динамический диапазон 118 дБ. Ее использование совместно с библиотекой виброакустического анализа LabVIEW Sound and Vibration Toolkit позволяет решать задачи сбора звуковых и вибросигналов с различных датчиков (микрофоны, акселерометры и т. п.), корелляционного и спектрального анализа сигналов, исследование спектров сигналов в узких спектральных диапазонах, анализ нелинейных искажений, гармоник, субгармоник и порядкового спектра сигнала.