ПРОМЫШЛЕННАЯ АВТОМАТИЗАЦИЯ

На современном промышленном предприятии используется несколько типов управляющих программных средств. Два из них - системы CRM (управление отношениями с заказчиками) и ERP (планирование ресурсов) - достаточно популярны и широко применяются в различных отраслях. Что касается еще одного типа ПО - систем анализа и управления производственной деятельностью (Manufacturing Execution System, или MES-системы), то, по мнению президента компании GE Fanuc Automation (www.geindustrial.com/cwc/gefanuc/index.html) Джона Притчарда, в настоящее время мы находимся в начале этапа их активного использования. Как утверждает г-н Притчард, его компания первой в мире разработала полный набор приложений, позволяющих управлять производственной деятельностью предприятия.

Джон Притчард:

"Мы продаем фундамент, а на нем можно строить самые разные дома"

Без координации цепочки между поставщиками, производством и заказчиками бизнесу очень сложно выжить в конкурентной борьбе. А потому интерес к разрабатываемым GE Fanuc программным средствам, которые обеспечивают подобную координацию и позволяют повысить производительность, прибыльность и конкурентоспособность на рынке, постоянно повышается. В некоторых отраслях, характеризующихся особо острым соперничеством производителей (например, в автомобильной промышленности), борьба идет за повышение эффективности даже на сотую долю процента, потому что такой небольшой, казалось бы, прирост означает для предприятия дополнительную прибыль в размере нескольких миллионов долларов.

GE Fanuc работает в области автоматизации более двадцати лет и за это время создала немало программных средств для управления производственными процессами (в том числе SCADA-систем), основными фондами, архивом технологических данных в масштабе предприятия и для решения других производственных задач. До недавнего времени они предлагались в качестве самостоятельных продуктов, но летом нынешнего года компания объединила их в единое автоматизированное комплексное решение (от контроллеров до MES-систем), которое будет продвигаться под маркой GE Proficy.

При этом GE Proficy имеет открытую архитектуру и легко интегрируется с системами и продуктами других производителей, относящихся к различным "слоям" автоматизации. Заказчики могут приобретать отдельные модули и интегрировать их с уже работающими у них программными и аппаратными средствами. Например, SCADA-система iFIX (разработка GE Fanuc) может быть состыкована с любым из имеющихся на рынке контроллеров (конечно, для этого необходим соответствующий драйвер), а предлагаемый GE Fanuc архив технологических данных предприятия - iHistorian, в свою очередь, способен работать со SCADA-системами сторонних поставщиков.

Новый подход GE Fanuc к автоматизации был изложен 2 декабря на прошедшей в Москве V Конференции партнеров компании по программному обеспечению и решениям. Это мероприятие собрало почти полторы сотни представителей (заказчиков и системных интеграторов) более чем из 80 компаний: "Воскресенские минеральные удобрения", "Северсталь", "Надымгазпром", "Газавтоматика", Мосэнерго и др.

Партнерская конференция GE Fanuc была организована ее эксклюзивным представителем в СНГ и странах Балтии - фирмой "ИндаСофт" (www.indusoft.ru). Специалисты этой российской компании познакомили участников конференции с новыми версиями программных продуктов для создания исторического архива производственных данных Proficy Historian (iHistorian) 3.0 и универсального Web-портала для отображения и анализа производственных данных Proficy Real-Time Information Portal (infoAgent) 2.1. Был представлен и еще ряд новых для российского рынка продуктов: MES-система Proficy Plant Applications, система техобслуживания и ремонта оборудования Proficy EAM, специализированная SCADA-система для электроэнергетики iPower, система рассылки сигналов тревог и сообщений от iFIX с помощью SMS-посланий - iSMS.

По выражению Джона Притчарда, компания GE Fanuc продает фундамент, на котором каждое предприятие может создать необходимую ей систему управления (в том числе с учетом своих финансовых возможностей). В России и других странах СНГ у компании есть немало партнеров, способных надстраивать "фундамент" собственными программными модулями. С примерами положительного опыта внедрения программных средств GE Fanuc (и в первую очередь SCADA-систем) в различных отраслях (Оскольский электро-металлургический комбинат, Можайские электрические сети, Гродноэнерго, Волгоградский химпром, Ленводоканал) слушатели могли ознакомиться в заключительной части конференции.

В конце конференции по традиции был вручен приз самому активному системному интегратору; на сей раз таковым была признана компания "Газавтоматика".