ПЕРВЫЙ ВЗГЛЯД

Многофункциональные устройства (МФУ), объединяющие "под одной крышей" принтер, сканер и в некоторых случаях факс-модем, все чаще заменяют в современном офисе набор из "однозадачных" аппаратов. Все большее число пользователей начинает осознавать, какую экономию места, времени и денежных средств сулит использование МФУ.

МФУ Canon LaserBase MF5650

Новая модель МФУ LaserBase MF5650 компании Canon (www.canon.ru) при весьма умеренной цене ($495) предоставляет в распоряжение пользователя довольно производительный лазерный принтер формата А4 с разрешением 600 dpi (18 стр./мин); копир (18 копий в минуту); цветной планшетный сканер с разрешением 1200x2400 dpi, оснащенный устройством автоматической подачи документов (АПД) на 50 листов; факс стандарта Super G3 (33,6 кбит/с), способный передать страницу А4 всего за 3 с. Благодаря АПД можно передавать по факсу многостраничные документы в один прием. Предусмотрена нечасто встречающаяся в многофункциональных устройствах функция PC-fax, т. е. использование аппарата в качестве обычного подключенного к ПК факс-модема путем "печати" на него передаваемого документа.

"Округлый" дизайн устройства и его серо-черная цветовая гамма производят очень приятное впечатление. Аппарат довольно компактен (486x x416x442 мм без лотков, с лотками глубина увеличивается до 477, а высота до 509 мм, причем состоящий из двух разъединяемых частей подающий лоток на 250 листов выступает не спереди, как обычно, а сзади) и не слишком тяжел (14 кг). Его не назовешь абсолютно бесшумным, однако "звучит" он при работе не настолько громко, чтобы в общей акустической картине офиса раздражать окружающих.

В передней части устройства над подающим лотком (он, как уже отмечалось, вдвигается заподлицо с передней панелью) находится щель для ручной подачи, над ней - приемный лоток, а еще выше - панель управления с ЖК-дисплеем, кнопками запуска копирования (сканирования) и отмены задания, цифровой наборной клавиатурой, кнопками навигации по меню и 12 кнопками быстрого набора факсовых номеров. Приятно отметить, что среди 15 языков, на которых может "разговаривать" дисплей, есть и русский. Венчает все это крышка сканера с закрепленным на ней устройством автоподачи.

Открыв переднюю крышку, вы получаете удобный доступ к традиционному для лазерных механизмов Canon картриджу типа "все в одном", т. е. содержащему фотобарабан, тонер и девелопер. Ресурс картриджа составляет 2,5 тыс. стр. с 5%-ным заполнением.

MF5650 оснащен интерфейсом USB 2.0 и комплектуется GDI-драйверами принтера и факса, а также TWAIN- и WIA-драйверами сканера для всех основных версий Windows. Кроме того, в состав прилагаемого ПО входят пакет Presto Page Manager для работы со сканером и программа оптического распознавания символов CuneiForm российской компании Cognitive Technologies. Установка драйверов проходит (по крайней мере на машине с Windows XP Pro, на которой мы тестировали устройство) без каких-либо проблем. Драйвер русифицирован, причем весьма профессионально, и вполне удобен в работе.

Кроме довольно высокой для устройства этого ценового диапазона скорости печати (а она на всех типах наших тестовых документов была равна или чуть больше номинальной - 18 стр./мин, при времени выхода первой страницы от 10 до 12 с) необходимо отметить очень небольшое (менее 10 с) время выхода из энергосберегающего состояния. Скорость копирования с использованием АПД составила около 14 стр./мин. Фотография формата А4 печаталась 14 с. Копир позволяет масштабировать оригинал в диапазоне от 50 до 200%, число копий варьируется от 1 до 99. Есть функция копирования двух сторон листа на одну.

Теперь о качестве печати. В отношении текстовых документов к нему в целом придраться трудно, хотя нам показалось, что мелкие шрифты печатались с некоторой "мохнатостью", свойственной скорее струйным принтерам. Тем не менее 2-пунктовый кегель был вполне различим. Проблемы возникли при печати страниц со сплошными серыми заливками. На таких страницах аппарат давал три четко различимые поперечные полосы более темного оттенка, причем после консультаций с инженерами московского представительства Canon выяснилось, что эта особенность присуща всем устройствам серии MF5650, вероятно, из-за конструктивной недоработки бумагопротяжного механизма. При ручной подаче полосы практически исчезают. Фотографии печатались неплохо, но на них упомянутые выше полосы тоже проявлялись, хотя и не так явно. Учитывая, что аппарат предназначен в первую очередь для печати текстов в небольших офисах, этот недостаток можно признать не столь существенным. Если же изредка необходимо печатать полутоновые изображения, к качеству которых предъявляются повышенные требования, можно использовать ручную подачу.

Планшетный сканер устройства с ПЗС (CCD)-датчиком обеспечивает высокое качество сканирования фотографических изображений. Внутренняя и внешняя глубина представления цвета составляют соответственно 48 и 24 бит, число градаций серого - 256. При копировании разрешение ограничено 600x600 dpi. Время сканирования фотографии формата А4 при разрешении 300 dpi составило 24, а при разрешении 600 dpi - 64 с. Предусмотрены такие удобные функции, как сканирование в электронную почту или в PDF-файл, причем многостраничный документ можно "загнать" в один файл.