ПЕРВЫЙ ВЗГЛЯД

В октябре компания "Аквариус" (www.aq.ru) объявила о своем выходе на рынок ноутбуков. Портативные ПК присутствовали в модельном ряду этой компании и раньше, однако они были представлены только так называемыми дескноутами - ноутбуками без аккумуляторной батареи. Один из первых полнофункциональных ноутбуков "Аквариуса" - Tersus NB205 - был испытан в нашей лаборатории.

Tersus NB205: стильный дизайн и высокая производительность

Этот портативный компьютер оснащен системной платой с набором микросхем Intel 855PM, 2 ГГц процессором Pentium M и 512 Мб ОЗУ (используются модули DDR333). Он оборудован 80 Гб жестким диском Hitachi Travelstar 5K80 и оптическим накопителем QSI SBW242B, позволяющим считывать информацию с CD/DVD-дисков и записывать данные на CD-R/RW. Кроме того, в Tersus NB205 встроен считыватель карт памяти SD/MMC, SmartMedia и Memory Stick, а в комплект поставки входит компактный 128 Мб флэш-накопитель с интерфейсом USB.

Коммуникационные средства Tersus NB205 отвечают самым современным требованиям. Помимо традиционных 10/100 Мбит/с Ethernet-адаптера и 56 кбит/с программного модема этот ноутбук оснащен новым беспроводным сетевым контроллером Intel PRO/Wireless 2200BG. Он позволяет портативному компьютеру работать в сетях 802.11b и 802.11g.

Роль графической подсистемы играет мощный контроллер ATI Mobility RADEON 9700 (M11) с 64 Мб видеоОЗУ, изображение выводится на 15-дюймовый ЖК-экран с разрешением 1400x1050 пикселов. Кроме того, к Tersus NB205 можно подключить внешний монитор, проектор или - через видеовыход S-Video/RCA - ТВ-приемник. К сожалению, ЖК-дисплей Tersus NB205 имеет невысокую контрастность, искажает цвета, углы обзора по горизонтали невелики - судя по всему, он оснащен TN+Film-матрицей. Однако, как правило, такие экраны имеют небольшое время отклика, что, без сомнения, придется по душе любителям компьютерных игр.

Портативный компьютер имеет полноразмерную (шаг клавиш - 19 мм) клавиатуру с вынесенными в отдельный блок указательными клавишами. Набор портов ввода-вывода традиционен для портативных ПК этого класса: Tersus NB205 оснащен тремя портами USB 2.0 (два на задней стенке и один на правой боковой), одним параллельным портом и одним FireWire. Кроме того, в распоряжении пользователя разъемы для подключения наушников и микрофона, а также гнездо для плат PC Card Type II.

Дизайн Tersus NB205 порадует пользователей, уделяющих внимание внешнему виду своего портативного ПК: корпус ноутбука изготовлен из пластмассы темно-серого и серебристого цветов, очень элегантно выглядит сенсорная панель, окрашенная в цвет корпуса и обрамленная металлической вставкой, нижняя часть которой выполняет функции клавиш мыши. Габариты Tersus NB205 составляют 330x280x37 мм, а его масса без учета БП - 2,95 кг.

Уровень производительности Tersus NB205 достаточно высок: по результатам тестов PC Magazine Business Winstone 2004 и Multimedia Content Creation 2004 он получил 21,0 и 23,2 балла соответственно. Время автономной работы при выполнении теста Business Winstone 2004 Battery Mark составило чуть более 3 ч.

Этот ноутбук можно порекомендовать пользователям, которым не приходится проводить много времени в поездках. А благодаря мощной графической подсистеме он станет верным помощником не только в работе, но и на досуге. Розничная цена Tersus NB205 в испытанной нами конфигурации составляет $1950.