АНОНСЫ

Логика развития рынка проста и прямолинейна: поскольку доля мобильных компьютеров быстро растет и скоро может превысить долю настольных, каждый серьезный производитель ПК должен озаботиться выпуском ноутбуков.

Компьютер DESTEN EasyBook B 712W оснащается широкоформатным экраном с разрешением 1280_800

Компания DESTEN Computers (www.desten.ru) 3 декабря 2004 г. представила свои первые блокноты. Анонсировано семейство из трех моделей DESTEN EasyBook, выпускаемых с использованием интеловской технологии Centrino.

Машина EasyBook B 745 на чипсете i855PM предназначается руководителям. Она имеет массу 2,9 кг, 15-дюймовый экран с разрешением 1400x1050 точек и графический контроллер RADEON Mobility 9600 с 64 Мб видеопамяти. Ноутбук содержит контроллер беспроводной сети Wi-Fi, снабжается комбинированным накопителем DVD±CD-RW или универсальным DVD(RW, а также емкой аккумуляторной батареей из восьми элементов.

Следующая модель, EasyBook B 735 (2,45 кг), ориентирована на рядовых сотрудников, которым приходится много бывать в разъездах. Экран здесь такой же, как в B 745, но графическая система попроще (Intel Extreme Graphics 2, встроенная в чипсет i855GM), а потому машина при том же числе элементов в аккумуляторной батарее дольше работает без подзарядки.

Младшая модель EasyBook B 712W (2,15 кг) не содержит модуля беспроводной связи Wi-Fi; она оптимизирована для мультимедиа. Эта машина обладает 12-дюймовым широкоформатным экраном с разрешением 1280x800 и облегченной батареей из четырех элементов.

В комплект поставки всех ноутбуков входит матерчатая сумка, системное и антивирусное ПО, а также оптическая мышь с трехцветными светодиодами, переливающимися всеми цветами радуги. Мышь можно выбрать по цвету корпуса.

Мобильная техника будет предлагаться корпоративным клиентам компании DESTEN и реселлерам, причем каждый покупатель десяти ноутбуков в качестве поощрения получит точку беспроводного доступа. На потребительский рынок фирма с EasyBook пока выходить не собирается.

По словам генерального директора компании DESTEN Computers Игоря Чередниченко, от продукции других производителей блокноты EasyBook отличаются в первую очередь условиями продажи и сервиса. Фирма стремится к бизнес-модели корпорации Dell, у которой сборка машины начинается только после поступления заказа от покупателя. Как пообещал Игорь Чередниченко, ноутбук будет изготавливаться не более двух суток, часто всего за сутки. Фирма обеспечивает двухлетнюю гарантию и продумывает программу замены техники, отработавшей более года (но не вышедшей за гарантийный срок), на новую с доплатой. Не знаю, как вам, уважаемый читатель, а мне такой подход напоминает плановую смену фотобарабана в принтере или носителя в копировальном аппарате. Интересно, неужели ноутбуки когда-либо станут восприниматься покупателями как расходный материал? А почему бы и нет?