ОФИСНОЕ ПО

Первым широко известным проектом, целью которого было объединение свободно распространяемых программ для Windows в один сборник, стал The Open CD (theopencd.sunsite.dk). Сейчас трудно судить о том, насколько он популярен в компьютерном мире, однако в России его широкому распространению помешало отсутствие русского интерфейса как у всего продукта, так и у входящих в него программ. (Строго говоря, это не совсем так, поскольку у некоторых продуктов русский интерфейс в принципе имеется, но концепция сборника такова, что это не является очевидным для конечного пользователя, незнакомого с данным ПО.) Однако идея собрать на одном диске все программы, схожие по какому-либо признаку, весьма привлекательна (не зря именно ее давно и успешно эксплуатируют так называемые "пираты", прекрасно понимающие, что нужно публике), и российская компания ALTLinux (www.altlinux.ru) решилась на выпуск сборника "Свободный офис для Windows и Linux".

Сборник состоит из двух компакт-дисков и четырех небольших по объему книг. Конечно, хотелось бы иметь более подробное описание свободных программ на классическом бумажном носителе, но на сегодняшний день лучшего на русском языке все равно нет. Программы разделены по дискам следующим образом: первый содержит софт, предназначенный только для работы, - OpenOffice.org, Mozilla, Acrobat Reader и Java Runtime Environment 1.4.2; второй - мультимедийные программы GIMP 2.0.1 и 1.2 (для операционных систем Windows 95/98/ME) и Audacity 1.2.1. На этом же диске находится папка с картинками для обоев рабочего стола.

OpenOffice.org

В сборник вошла версия свободного офисного пакета под номером 1.1.1. Пакет совместим с форматами MS Word, Excel, PowerPoint, RTF, HTML, XHTML, DocBook, а также с текстовым форматом различных кодировок. С помощью версии 1.1.1 можно экспортировать сложные иллюстрированные документы в формат PDF, а система подготовки презентаций позволяет сохранять файлы в формате Macromedia Flash. Поддерживаются шаблоны, работа с базами данных, а специальный язык программирования OOBasic очень похож на MS Visual Basic for Application, что существенно облегчит жизнь мигранту с проприетарного пакета. Помимо OOBasic программисты могут использовать и язык Java. Самое важное качество пакета - мультиплатформенность: он работает в системе Windows, Linux, FreeBSD, Solaris или Mac OS X, и при этом внешний вид всех входящих в него программ и формат используемых файлов одинаковы.

Очевидно, что самой востребованной программой пакета является текстовый процессор и одновременно с этим редактор файлов гипертекста OOWriter. Помимо собственного формата он может импортировать документы в форматах Microsoft Word (кроме защищенных файлов Microsoft Office 2003, но такие файлы не откроет ни один редактор стороннего производителя), Rich Text Format, HTML и XHTML, DocBook XML, а также текстовые файлы. Возможно и сохранение в первоначальном формате, хотя это не обязательно: экспортировать документ можно в любой из вышеуказанных форматов. Программа имеет собственные форматы SXW и STW (шаблон). Интересно, что при конвертации в формат SWX документ с иллюстрациями "теряет в весе" примерно 10%, поэтому OpenOffice.org оказывается экономичным с любой точки зрения. С другой стороны, абсолютной совместимости все равно пока нет - в богато иллюстрированном документе некоторые картинки могут измениться в размерах. Впрочем, даже вручную эта проблема решается очень быстро.

Несмотря на то что в большинстве случаев никаких проблем с совместимостью форматов не возникает, иногда не исключена некорректная конвертация документов, созданных при помощи MS Office 95. Эта трудность не фатальна: существует специальный макрос , помогающий получить пригодный для работы документ. Более того, на диске уже записано несколько взятых на сайте openoffice.ru макросов, специально предназначенных для обработки кириллического текста. Например, модуль "Исправление неверной раскладки клавиатуры" сделает ненужной популярную и весьма полезную программу Punto Switcher, поскольку он содержит средства для исправления ввода при неправильно выбранной раскладке клавиатуры или включенном Caps Lock. Модуль "Сумма прописью" преобразует любое число в словесное выражение. Кроме того, на диске можно найти набор модулей, которые пригодятся опытным пользователям для создания собственных программ на OpenOffice.org Basic.

Электронная таблица OOCalc, подобно своему текстовому собрату, прекрасно понимает формат XLS, хотя предпочитает свой собственный SXC, и, как выяснилось, не без оснований. Дело в том, что файл при конвертации из собственного формата программы Excel в свободный "худеет" примерно в четыре раза без какой-либо потери полезной информации.

Для подготовки иллюстраций удобнее всего пользоваться программой OODraw, также входящей в состав пакета. Удобство заключается прежде всего в том, что программа умеет создавать как векторные, так и растровые рисунки, хотя для последних предпочтительнее использовать GIMP. И наконец, программа OOImpress предназначена для подготовки презентаций. Таким образом, пакету найдется применение даже на уроках информатики в средней школе.

Специфика разработки и распространения свободного софта такова, что версия, размещаемая на диске, скорее всего устареет раньше, чем дойдет до прилавка. Бороться с этим бесполезно: даже если основной разработчик решит слегка притормозить, скорее всего он просто очень быстро перестанет быть основным разработчиком, поскольку в мире свободного софта прошлые заслуги хоть и ценят, но культа из них, мягко говоря, не делают.

На момент написания статьи последней русской версией пакета являлась версия под номером 1.1.3, скачать которую можно было с сайта www.openoffice.ru. Впрочем, радикальных изменений по сравнению с версией, помещенной в сборник "Свободные программы", нет, поэтому можно сэкономить 66,5 Мб трафика.

Mozilla

Программы для работы в Интернете в сборнике "Свободный офис" представлены продуктами серии Mozilla: самой коммуникационной системой Mozilla 1.6, браузером Firefox 0.8 и почтовым клиентом Mozilla Thunderbird 0.5. Опять же, версии не самые новые на сегодняшний день по вполне понятным и весьма уважительным причинам. На сайте www.mozilla.ru можно загрузить Mozilla 1.7.3, Firefox 1.0 и Thunderbird 0.9.

Свободный браузер Mozilla корректно отображает веб-страницы, написанные в соответствии с официальными стандартами

Впрочем, большинство пользователей, которых в обиходе принято называть обыкновенными, никакой ощутимой разницы между последними версиями и тем, что находится на диске, скорее всего не заметят.

Единственное неудобство для пользователей этих программ заключается в том, что здесь возможно не совсем корректное отображение страниц, специально адаптированных под Internet Explorer. Справедливости ради следует заметить, что таких страниц становится все меньше: руководители компаний уже смекнули, что по виду их корпоративной веб-страницы судят обо всей фирме, так что сайт, сделанный школьником за символические деньги, репутации предприятию явно не добавляет.

Коммуникационая система Mozilla в каких бы то ни было представлениях не нуждается - она уже давно входит в тройку самых популярных браузеров мира. Однако, с точки зрения большинства пользователей, пакет являлся чрезвычайно перегруженным: браузер, почтовый клиент, адресная книга, компоновщик. Firefox и Thunderbird - это просто браузер и просто почтовый клиент со встроенной адресной книгой. Концепция этих программ такова: все нужное и ничего лишнего. Тем не менее они унаследовали от своего прародителя все его достоинства и прежде всего - безопасность.

Команда разработчиков всех программ серии Mozilla с большим пиететом относится к стандартам, утвержденным W3C. Возможно, именно по этой причине их предпочитают использовать веб-дизайнеры и веб-программисты. Пользователи же могут быть уверенными в том, что браузер адекватно воспринимает спецификации HTML (XHTML), CSS, JavaScript и DOM. Помимо общеупотребимых стандартов Mozilla поддерживает XML, XSLT (используется для преобразования XML в HTML), MathML и SOAP.

Дополнительные удобства добавляются такими возможностями, реализованными в этих свободных браузерах, как запрет всплывающих окон, запрет загрузки изображений и полное управление полученными cookies-файлами. Почтовые клиенты Mozilla Mail и Thunderbird поддерживают GPG при помощи модуля Enigmail, и в них имеется встроенная функция распознавания спама, которая после "обучения" способна отфильтровывать до 95% рекламных писем.

GIMP

Графический редактор GIMP может работать с файлами практически всех популярных форматов. Функциональность этой программы такова, что если ее сравнивают, то только с Photoshop’ом и больше ни с чем. Причем не всегда в состязании побеждает коммерческий продукт.

Система фильтров редактора GIMP позволяет быстро модифицировать исходный рисунок

GIMP имеет полный набор средств для рисования. На панели инструментов пользователь найдет и карандаш, и перо, и кисть, и аэрограф. При этом каждый инструмент настраивается. Реализованы все базовые функции преобразования изображений - поворот, зеркальное отражение, масштабирование и искривление. Поддерживаются слои, контуры и каналы.

Единственное, к чему может придраться поклонник программы Photoshop, - отсутствие поддержки цветовой модели CMYK. Однако оправдание этому есть. Дело в том, что GIMP предназначался скорее для веб-дизайнеров или специалистов по компьютерной графике: авторы программы вообще не думали, что картинки, подготовленные при помощи этого редактора, пойдут на бумагу. Тем не менее какие-то элементы поддержки CMYK уже можно увидеть в версии под номером 2.0.1 (напоминаем, что ее стабильная работа не гарантируется в старых версиях системы Windows). Думается, что в следующих выпусках GIMP поддержка CMYK будет полной. А вот использовать скрипты в этом редакторе удобнее - тут сказывается Linux-происхождение программы.

Audacity

Эту программу к разряду офисных отнести сложно - она предназначена для обработки звука. По всей видимости, составитель сборника решил включить ее, как говорится, "до кучи". Программа позволяет не только записывать и редактировать звук, но и применять к нему различные эффекты, сводить дорожки и удалять шум из старых записей.