ВЫСТАВКИ

С 23 по 25 ноября в Москве прошла выставка и конференция "Силовая электроника" (www.primexpo.ru/power), организованная компанией "Примэкспо" (официальным партнером британской ITE Group) при участии "Электронинторг-С" и поддержке Федерального агентства по промышленности, Федерального фонда развития электронной техники и АО "Российская электроника".

Как сообщила директор выставки Наталья Архипова, "Силовая электроника" организована по инициативе фирм-участниц "ЭкспоЭлектроники" - еще одной выставки, устраиваемой "Примэкспо" (см. PC Week/RE, N 19/2004, с. 2). Подготовка к новой экспозиции продолжалась более года, причем она начиналась с формирования программы соответствующей двухдневной конференции (календарные сроки ее проведения были также предложены фирмами-инициаторами), временные рамки которой в итоге оказались тесными для желающих принять в ней участие.

Выставка сразу же получила статус международной, поскольку в ней приняли участие не только российские предприятия, но и фирмы из Белоруссии, Великобритании, Германии, Литвы и Украины (свои экспозиции представили более 70 компаний). Они продемонстрировали оборудование для изготовления продукции силовой электроники, полупроводниковые компоненты, интегральные микросхемы, оптоэлектронику, магниты и материалы сердечников, датчики и сенсоры, сервомоторы и актюаторы, источники питания и приборы контроля качества электропитания, оборудование для тестирования и измерения, программное обеспечение для разработчиков изделий силовой электроники.

Силовая электроника в мире...

В рамках конференции "Силовая электроника: инновации, технологии, перспективы" прошли презентации ведущих компаний - производителей и дистрибьюторов изделий силовой электроники. Один из докладов был посвящен обзору рынка силовой электроники и перспективам развития этого направления электронной техники. Его сделал заместитель генерального директора по маркетингу и внешним экономическим связям ЦНИИ "Электроника" (ведущего информационно-аналитического центра радиоэлектронного комплекса страны) Виктор Мурков.

Виктор Мурков:

"Силовая электроника - основа большей части энергосберегающих технологий"

По его словам, за последние годы объемы производства и продажи электронной техники на мировом рынке увеличиваются в среднем на 16% в год. При этом изделия силовой электроники занимают "передовые позиции по темпам роста": в течение трех лет (2001-2003 гг.) они составляли 20% в год. При этом в отдельных категориях ежегодный прирост был еще выше: так, для силовых транзисторов в последние два года он достигал 25-30%.

Емкость мирового рынка изделий силовой электроники составляет примерно 25-26 млрд. долл. (для сравнения: объем глобального рынка интегральных микросхем оценивается более чем в 200 млрд. долл., а объем рынка радиоэлектронной техники в целом преодолел уже триллионный рубеж и достигает в настоящее время 1,3-1,4 трлн. долл.).

Наблюдаемый в последние годы на мировом рынке большой спрос на изделия силовой электроники (и соответствующая активность в области их разработок и производства) обусловлен, в частности, тем, что силовая электроника составляет основу большей части энергосберегающих технологий.

Энергосбережение (снижение удельной энергоемкости практически всех производственных процессов) - наиболее эффективная сфера применения изделий силовой электроники. При этом к разработчикам силовых полупроводниковых приборов предъявляются требования по обеспечению минимальных потерь мощности, минимальных массово-габаритных характеристик при максимально возможной мощности, быстродействия, высокой стойкости к внешним электрическим воздействиям (в том числе и в аварийных ситуациях), а также надежности и низкой стоимости.

К традиционным потребителям изделий силовой электроники относятся топливно-энергетический комплекс, промышленное производство, транспорт, связь и телекоммуникации, жилищно-коммунальное хозяйство и многие другие сферы экономики.

Созданием изделий силовой электроники занимаются от 300 до 340 фирм, расположенных преимущественно в Бельгии, Великобритании, Германии, Гонконге, Италии, Китае, Нидерландах, США, Тайване, Франции, Швейцарии, Швеции и Японии.

В последние годы изменяется номенклатура изделий силовой электроники. Например, наблюдается тенденция вытеснения с рынка традиционных полупроводниковых приборов - тиристоров и биполярных транзисторов - приборами с полевым управлением. Ожидаются также существенные изменения в плане используемых при их создании материалов.

Что такое "силовая электроника"?

Силовая электроника - область электроники, связанная с преобразованием электроэнергии и коммутацией силовых электрических цепей (вне зависимости от параметров электрического тока). Суть силовой электроники составляют методы и средства, обеспечивающие изменение параметров электрической энергии с помощью электронных вентилей. Роль и значение силовой электроники определяются тем, что около двух третей всей вырабатываемой электроэнергии потребляется в преобразованном (по параметрам) виде.

Источник: материалы Общества инженеров силовой электроники.

По мнению зарубежных аналитиков, к числу наиболее перспективных относится производство силовых монолитных интегральных микросхем и гибридных модулей, полевых и биполярных транзисторов с изолированным затвором, силовых модулей на базе биполярных транзисторов с изолированным затвором, запираемых тиристоров и тиристоров, работающих при повышенных температурах (выше 180 °С).

В ближайшее десятилетие, считают обозреватели отрасли, маловероятно появление каких-либо новых типов приборов силовой электроники, которые смогли бы занять доминирующее положение на рынке. В области низких напряжений будут преобладать полевые транзисторы с изолированным затвором, а в области высоких напряжений - биполярные транзисторы с изолированным затвором. По прогнозу аналитиков, большое значение при создании приборов и устройств силовой электроники приобретут мощные системы автоматизированного проектирования.

...и в России

В настоящее время отечественные предприятия, выпускающие изделия силовой электроники, начинают набирать темпы, хотя совокупный объем их производства незначителен в сравнении с общемировым (да и существенно ниже уровня двадцатилетней давности в нашей стране). В российской радиоэлектронной отрасли выпуском изделий силовой электроники занимается четыре десятка предприятий, расположенных более чем в 30 городах.

Общий объем производства всех видов полупроводниковых приборов силовой электроники в нашей стране превышает в последние годы более 4 млрд. руб. в год, а номенклатура изделий насчитывает порядка 70 групп.

Несмотря на неудовлетворенный спрос на внутреннем рынке, российские предприятия продают изделия силовой электроники и за рубеж: в экспорте участвуют 156 компаний электронной промышленности; они отправляют свою продукцию более чем в 50 стран и от этой деятельности получают примерно 40 млн. долл.

Перспективы

Как отметил Виктор Мурков, в последние годы в стране "возник большой интерес" к отечественной электронной компонентной базе (сейчас она представлена примерно тысячью группами изделий). И хотя, по его выражению, "мировой рынок очень существенно подорвал нашу электронную промышленность", в России сохранилось несколько направлений, которыми страна может гордиться и которые выдерживают конкуренцию на глобальном рынке (правда, нередко успех достигается за счет разработок еще советской эпохи). Силовая электроника как раз и относится к числу таких направлений в российской радиоэлектронной отрасли (другими примерами могут служить, в частности, СВЧ- и лазерная техника).

По словам г-на Муркова, в холдинге "Российская электроника" "появляются мысли" о необходимости разработки федеральной целевой программы "Силовая электроника". С этой целью анализируется состояние соответствующих предприятий (их производственно-технологическая база, потенциал для научно-технических разработок, возможности выхода на мировой рынок и т. д.), возрождаются патентно-лицензионные лаборатории (возобновляется патентование изделий, особенно тех, которые планируется продавать за рубежом), рассматривается вопрос о маркетинговой поддержке разработки и продвижении на рынок продукции отечественных производителей.

На базе ЦНИИ "Электроника" предпринята попытка создания постоянно действующей выставки изделий радиоэлектронного комплекса страны, включающей в том числе раздел "Силовая электроника". Институт предполагает проводить систематический анализ мирового рынка силовой электроники и снабжать результатами своих исследований российские предприятия, с тем чтобы помочь им двигаться в правильном направлении. Рассматривается также возможность создания интегрированной организационной структуры "Силовая электроника", в которую войдут производители и компонентов, и полуфабрикатов, и готовой продукции.

Выставка станет традиционной

Организаторы выставки "Силовая электроника" надеются, что она будет проводиться на регулярной основе. Они сообщили, что вторая выставка и конференция пройдут в будущем году в те же сроки (95% компаний-участниц первой выставки уже подтвердили свое намерение участвовать в выставке 2005 г.), но на другой площадке, поскольку помещение, выбранное для мероприятия, оказалось тесным (выставку и конференцию посетило около 6700 специалистов).

В задачи выставки входило содействие деловой кооперации специалистов и налаживанию региональных и международных связей производителей с потенциальными потребителями продукции, привлечение дополнительного внимания к одному из наиболее динамично развивающихся направлений - силовой электронике.

По мнению Виктора Муркова, в России "катастрофически мало" выставок электронной техники, между тем как в мире ежегодно проходит от 350 до 370 подобных мероприятий (на которых представляются изделия электронной техники). Устроители считают, что "Силовая электроника" послужила примером для проведения других специализированных выставок по отдельным направлениям электроники.

Версия для печати