Компания "Гарант-Парк-Интернет" (www.metric.ru), уже около четырех лет занимающаяся разработкой специализированного ПО в области компьютерной лингвистики, объявила о выходе первой версии программы RCO Fact Extractor - персонального приложения для Windows, которое предназначено для аналитической обработки текстов, написанных на русском языке.

Как утверждают разработчики, основная сфера применения данной программы - решение задач из области компьютерной разведки: например, автоматический подбор материала к досье на целевой объект или же мониторинг определенных сторон его активности, освещаемых в СМИ. Fact Extractor способен отыскать в тексте описания фактов, связанных с интересующими объектами (персонами или организациями), и классифицировать их.

Программа позволяет не только найти фрагменты текста, в которых говорилось, например, о поездках персоны, ее встречах, заключении договоров, сделках купли-продажи, но и точно определить все места поездок, названия контрагентов, наименования товаров и пр.

Программа функционирует в среде Windows 2000 и выше и позволяет изучить документы в популярных текстовых форматах из различных источников - файловых систем, баз данных и заданных Web-сайтов. Как результат, программа представляет таблицу, которая содержит информацию о найденных фактах, связанных с объектами мониторинга, и может экспортироваться в html-формат для формирования отчета или загрузки в стороннее приложение, работающее с уже структурированными данными.

Fact Extractor предполагает настройку шаблонов для поиска и классификации фактов самых различных типов. Такие специализированные шаблоны либо приобретаются отдельно, либо создаются пользователем самостоятельно при помощи дополнительной программы Fact Tuner. Тем не менее даже стандартные шаблоны, включенные в комплект поставки Fact Extractor, позволяют распознавать огромное количество самых разнообразных фактов, но без детальной классификации.

Кроме того, "Гарант-Парк-Интернет" выпускает пакет для разработки программного обеспечения (SDK), который позволяет включать возможности анализа текста в собственные приложения. Подробную информацию о данных продуктах, а также их демонстрационные версии можно найти на сайте www.rco.ru.

Версия для печати