БИБЛИОТЕКИ

6 декабря в Российской государственной библиотеке (rsl.ru) прошла конференция, посвященная созданию Российской ассоциации электронных библиотек (название предварительное). Ей предшествовал ноябрьский круглый стол, где данный вопрос в Санкт-Петербурге обсуждали представители 40 организаций.

Директор РГБ Виктор Васильевич Федоров отметил главную проблему данного проекта - непробиваемость межведомственных барьеров.

Количественные изменения в информационной среде вот-вот перейдут в качественные (например, отечественные книгоиздатели предсказывают в ближайшие годы бурный рост спроса на книги в электронном формате), и сегодня существует несколько стихийных движений по объединению библиотечных ресурсов (предложено более всеобъемлющее определение - электронное содержание, электронный контент), однако такие государственные программы, как "Электронная Россия" или предложенная недавно концепция информатизации страны, тему контента, как ни удивительно, не затрагивают. Это приводит к тому, что министерства оборудуются сетями, сотрудники снабжаются ноутбуками, однако содержимому их компьютеров значения не придается.

Приличные наработки в области электронных библиотек имеются в самой РГБ, Институте мировой литературы и многих других учреждениях. В идеале, отметил г-н Федоров, гуманитариям и технарям было бы неплохо собраться вместе с представителями российского правительства, подробно обсудить все достижения, выработать программу, определить бюджет, однако, к сожалению, такое сегодня по различным причинам невозможно. Поэтому в РГБ решено действовать своими силами и способствовать широкому пониманию проблемы электронных библиотек, активно используя при этом опыт коллег.

Александр Антопольский, член-корреспондент РАЕН, остановился на проекте ассоциации более подробно. История ее создания насчитывает как минимум три попытки. Межведомственная программа "Российские электронные библиотеки", поддержанная РФФИ, стартовала в 1997 г. С ее нынешним состоянием можно ознакомиться на сайте проекта www.elbib.ru.

В 1999-2000 гг. Минпромнауки разработало программу "Электронные библиотеки России", которая была доведена до правительства, но заглохла по субъективным причинам (заинтересованным чиновникам не хватило пробивной способности).

Наконец, в 2002 г. была предпринята еще одна попытка создания консорциума вокруг проекта "Национальная электронная библиотека", но он в значительной степени ориентирован на библиотечный мир и библиотечное дело, а новую ассоциацию интересуют более широкие вопросы, имеющие отношение ко всему электронному контенту. Пока нет ведомства, способного возглавить всю деятельность по выработке такого контента (а это большая свободная ниша), и у организаторов есть серьезное намерение ее занять. При этом для успеха подобной деятельности желательна, как выразился г-н Антопольский, "крыша" - влиятельная профильная организация, в качестве которой согласилась выступить РГБ. Организаторы отдают себе отчет, что одна организация и единичные сочувствующие делу чиновники не помогут, поэтому будет формироваться мощное влиятельное лобби из самых разных персон и структур.

В настоящее время в России имеется немало вполне профессионально выполненных систем сопровождения электронного контента. Недавно была создана система навигации по научно-техническим ресурсам, причем относительно небольшими усилиями удалось объединить около 4000 информационных массивов. Больше всего, конечно, полулюбительских ресурсов (десятки тысяч), а лучшие проекты ("Кирилл и Мефодий", "Гарант", ряд государственных баз и др.) предоставляют доступ к содержимому на платной основе.

Особняком стоит проблема с авторскими правами - если создатели намерены согласовать публикацию материала в электронном виде с каждым автором, выполнить это крайне сложно, так как обычно объемные ресурсы включают работы тысяч человек, и найти каждого из них далеко не всегда возможно. Поэтому хотя среди ныне действующих систем есть корректно сформированные в юридическом плане, имеется немало и пиратских, а около 50% пока пребывают в неопределенном статусе. Непонятно также, кто обладает правами на ресурсы, которые создаются на основе, например, грантов РФФИ, - ведь эти ресурсы, после того как они запущены, необходимо постоянно сопровождать и развивать, а на такую деятельность деньги уже не выдаются.

Не решена проблема и с технологиями, стандартами и способами распространения подобных, даже свободно доступных, систем, а спецификации ГОСТов и положений международного WWW-консорциума нередко вообще не совпадают.

В то же время отечественный потенциал в сфере создания и поставки электронного контента очень высок, во многих случаях довольно просто повысить качество ряда любительских проектов, и сделать это можно небольшими усилиями.

Ассоциация считает основными следующие направления своей деятельности.

- Информационное. Подготовка единого плана действий и единого каталога материалов, определение принципов комплектования этого каталога, меры по сохранению цифрового наследия.

- Правовое. Помощь членам ассоциации в юридических вопросах, лоббирование ее интересов через законодателей. "Документ - это материальный носитель информации" - так сегодня гласит его официальное определение, хотя любому здравомыслящему человеку очевидно, что документ - это информация на материальном носителе.

- Влияние на государственную информационную политику. В существующих национальных программах тема электронного контента отражена неадекватно, потому что среди авторов таких проектов нет истинных ИТ-профессионалов. Нужна концепция в области информационных ресурсов, координация действий, сочетание интересов государства и бизнеса (ведь далеко не все проекты в этой сфере рентабельны) и, главное, организованное лоббирование целей ассоциации по разным каналам.

Кроме того, ассоциация готова заняться научной и лингвистической деятельностью (в области набирающей популярность семантической сети), а также учебно-методической и пропагандистской.

Формой участия в ассоциации будет выбрано, скорее всего, некоммерческое партнерство. Членские взносы составят от 100 до 1000 долл. в год, свою помощь готовы предложить спонсоры и некоторые государственные службы. Приглашаются учредители.

К организаторам ассоциации, членам инициативной группы, можно обратиться по э-почте: Антопольский Александр Борисович, antopol@inforeg@.ru ; Майстрович Татьяна Викторовна, maistr@rsl.ru.

Версия для печати