СЛУХ ОТ СПЕНСА

"Все заботятся о деле!" - с энтузиазмом воскликнул Полосатик. Будь то потасовка между "Пистонс", "Пейсерс" и их болельщиками или нырок президента Буша в гущу чилийских охранников на выручку задержанному агенту американских спецслужб - похоже, нигде в мире невозможно обойтись без крепкого кулака. "Благодарение высшему разуму, в сфере высоких техно- логий дела делаются более цивилизованным способом", - подумал несколько вышедший из формы Мышелов.

Даже степенная ВТО может оказаться похожей на федерацию реслинга, если главе Microsoft Стиву Балмеру удастся реализовать хотя бы часть высказанных им угроз. Выступая на саммите лидеров Азиатско-Тихоокеанского сотрудничества, он со ссылкой на организацию Open Source Risk Management заявил, что, возможно, Linux нарушает 228 различных патентов. (Вообще-то в отчете говорится о 283 вероятных нарушениях, но не все они проверены должным образом.) Сеющие страх, неуверенность и сомнения последующие слова Балмера о том, что "...однажды в каждой стране - участнике ВТО некто потребует деньги за пользование своей интеллектуальной собственностью", встретили недоуменную отповедь на сайте OSRM (www.osriskmanagement.com). Там говорится, что число предполагаемых нарушений Linux примерно соответствует таковому для любого коммерческого пакета ПО аналогичного объема и что в отличие от коммерческих ни один бесплатный пакет ПО никогда не подвергался судебному преследованию за подобные нарушения.

Мастер словесного боя в кошачьем весе мог бы поклясться, что слышал открывающий раунд удар гонга, когда узнал о поступке Памелы Джонс. Эта журналистка и обладательница юридического образования работает на сайте Groklaw.net, распространяющем критические материалы против SCO. Она оставила вторую свою работу - директора по рискам судебного преследования в OSRM. По словам Джонс, в своих заявлениях в ходе недавнего роуд-шоу представители SCO "...извратили мои отношения с OSRM, усматривая в них подтверждение моей уверенности в существенных рисках для Linux, создаваемых владельцами патентов на интеллектуальную собственность". Во избежание дальнейших инсинуаций такого рода Джонс уволилась из OSRM с комментарием: "Деньги - хорошо, но безупречная репутация важнее".

Смелые мечты настроенного по-боевому Полосатика нарушила новая мелодия котофона "Пора в полет". Неизвестный собеседник сообщил, что Hewlett-Packard готовится сделать по Web-трансляции большой анонс в области безопасности, относящийся к целой продуктовой линии.

Проглотив сырое яйцо на завтрак, Домашний Тигр с удовлетворением подумал: "Ну, держитесь все, я возвращаюсь в свой боевой вес!". Подбадривая себя решительными взмахами лап, он трусцой двинулся в сторону редакции, но, недотянув десяти метров, свалился в кусты на обочине. Там припорошенный сыпавшимся снежком Спенс смог незаметно подслушать разговор двух завсегдатаев офисной парковки о неработающем учебно-сертификационном сайте Oracle под названием OraKnowledge.com. Похоже, Бюро по улучшению деловой практики стало получать слишком много жалоб на его владельца Эда Хаскинса по поводу проблем с доставкой и возвратом денег. Господин Кот едва удержался от смеха, узнав, что тот же самый Хаскинс содержит еще и сайт OraSecure.com, предлагающий услуги некоего Роберта Аллена, консультанта Oracle по вопросам безопасности. А на самом деле это персонаж вымышленный: за ним стоит просто взятая из Сети фотография с придуманными биографическими данными. "Судя по всему, от учебы там пользы столько же, сколько в свое время и я получил от своей", - подумал Чемпион по собиранию сплетен среди боксеров и перенес тренировочный процесс в ближайшую пивную. 4 У вас есть сплетня? Поделитесь ею с PC Week/Russian Edition по адресу: editorial@pcweek.ru.

Microsoft готовится к патентной войне

Версия для печати