КПК

Исходя из того что ни одно устройство не в состоянии удовлетворить всем требованиям, компания Hewlett-Packard решила выпустить сразу три новые модели iPaq. В результате корпоративный пользователь может выбрать необходимые ему уровень безопасности, функции беспроводной связи, объем памяти, срок работы от аккумулятора и цену КПК.

iPaq hx2750 оснащен встроенным сканером отпечатков пальцев

Лучше всего защищена старшая модель iPaq hx2750, оснащенная встроенным сканером отпечатков пальцев. Кроме биометрического метода идентификации пользователя она предлагает также систему безопасности с использованием пароля и номера-идентификатора PIN.

На всех трех моделях (помимо уже упомянутой hx2750 к выпуску готовятся hx2410 и hx2110) предустанавливается приложение безопасности HP ProtectTools, позволяющее шифровать сообщения электронной почты, приложения к ним, контактную и календарную информацию, заметки и документы в папке My documents (Мои документы), а также другие файлы. С его помощью можно защищать как те данные, которые хранятся на самом устройстве, так и записываемые на внешнюю карту памяти. Кроме всего прочего реализованная в ProtectTools технология фирмы Credant Technologies предлагает мощную функцию удаления информации в случае потери или кражи карманного компьютера. Пользователь может запрограммировать систему так, что после определенного числа неудачных попыток доступа к информации система будет перезагружена, а данные при этом уничтожены.

"Встроенная биометрия невероятно упрощает развертывание, ведь вам больше не нужно возиться с отдельными подключаемыми модулями, - считает Стив Шварц, вице-президент по развитию бизнеса корпорации Allscripts Healthcare Solutions, разрабатывающей ПО для здравоохранения и решения для врачей. - Безопасность медицинской информации стала сегодня важной как никогда раньше. В этой области уже действует целый ряд отраслевых правил и руководящих документов, которые постоянно пополняются все новыми. В будущем, похоже, станет обязательной и биометрическая аутентификация".

Для организации беспроводной связи все три устройства оснащены встроенной поддержкой Bluetooth, а модели hx2750 и hx2410 в дополнение к этому способны работать еще и в сетях Wi-Fi.

Различаются модели также по объему памяти: hx2750 снабжена 128 Мб ОЗУ SDRAM и ПЗУ, а hx2410 и hx2110 имеют по 64 Мб.

Все новинки iPaq работают под управлением операционной системы Windows Mobile 2003 Second Edition. В продаже на территории США, как обещает Hewlett-Packard, они появятся к концу года. Цена на новое семейство пока не установлена.