ИТОГИ

Подводя итоги года, хочу остановиться на главных событиях, а их в области САПР было немало.

Прежде всего стоит отметить рост интереса западных поставщиков к российскому рынку, который выразился в открытии представительств в нашей стране. В июне этот шаг сделала фирма Cadence Design Systems - один из лидеров в области САПР для микроэлектроники, а в июле ее примеру последовала Autodesk, поставщик самой известной САПР для машиностроения. Причем это уже вторая попытка Autodesk создать российское отделение. В эту компанию чуть было не попала Dassault Systemes, которая, по словам одного из ее основателей, Франсиса Бернара, в ближайшее время собирается обзавестись российским офисом. Но в уходящем году, видимо, не успела. Будем надеяться, что в наступающем французская фирма наверстает упущенное. А пока что она купила российское отделение своего партнера - международного системного интегратора Rand Worldwide. Наверное, неспроста, но поживем - узнаем.

Такое внимание к российскому рынку со стороны китов индустрии САПР весьма показательно. На Западе рост продаж замедляется, и игроки ищут простора для роста. Как сказал на открытии московского офиса вице-президент Autodesk по региону EMEA Карстен Попп, возвращение в нашу страну вызвано тем, что экономика у нас бурно развивается, занимая по темпам роста второе место в мире после Китая. Кроме того, западные компании интересуются Россией не только как рынком сбыта, но и как источником новаторских идей. Так, московское отделение Cadence помимо продвижения продуктов будет заниматься и разработками в области САПР для микроэлектроники. "Нам нужны интеллектуальные ресурсы", - заявил президент совета директоров Рей Бингхем. Вклад наших ученых отметил и Франсис Бернар, сообщив, что у Dassault у нас в стране есть партнер по НИОКР - новосибирская компания Ledas, разрабатывающая математические алгоритмы. "Некоторые ключевые компоненты нашей системы были созданы в России", - сказал он.

Что касается мирового рынка САПР, то доказательством его перспективности стал недавний интерес, проявленный Microsoft, которая раньше не обращала особого внимания на эту индустрию, видимо, потому, что по ее меркам объем данной отрасли невелик - порядка 4% мирового рынка ПО. Но в нынешнем году софтверный гигант все-таки вышел на эту неосвоенную территорию и вступил в стратегический альянс с Dassault, заключил партнерские соглашения с UGS и Autodesk, а с последней даже обменялся патентными лицензиями. Что же произошло? Видимо, Microsoft решила укрепить свои позиции в промышленном секторе. "Мы постараемся сделать PLM-продукты доступными для более широкого круга промышленных предприятий", - сказал Билл Гейтс на церемонии по случаю объявления союза с Dassault.

Состояние мирового рынка САПР, судя по прогнозам аналитических компаний, в нынешнем году заметно лучше, чем в 2003-м. В области средств управления жизненным циклом изделия (Product Lifecycle Management, PLM) аналитики единодушно предсказывают более высокий рост, чем год назад, правда, несколько расходятся в цифрах: CIMdata обещает 7,5%, Daratech - 8%, а ARC Advisory Group - 11,5%. Расхождение объясняется тем, что наблюдатели по-разному оценивают рынок PLM. Одни включают в него только системы автоматизированного проектирования (CAD), технологической подготовки производства (CAM), инженерного анализа (САЕ) и управления инженерными данными (PDM), а другие учитывают и консалтинговые услуги, и некоторые новые технологии.

В области САПР для электроники также происходит возрождение: по оценке организации EDA Consortium, в 2002-м продажи сократились на 7%, в 2003-м выросли всего на 1-2%, а в 2004-м должны увеличиться уже на 5-7%. Так что оживление наблюдается на всех направлениях.

В нашей стране САПР также пользуются все большим спросом. По крайней мере, так говорят практически все игроки отечественного рынка. Но оценить объем продаж сложно из-за закрытости отечественного рынка. Чтобы прояснить картину, мы обратились к представителям ведущих российских компаний со следующими вопросами.

1. Каким был уходящий год для вашей компании?

2. Какие основные тенденции сейчас наблюдаются на рынке САПР?

3. Что вы ожидаете от будущего года?

 Артем Аведьян, специалист по маркетингу и продажам SolidWorks Russia

1. В этом году SolidWorks Russia поставила заказчикам на 35% больше лицензий САПР SolidWorks, чем в 2003-м. Это свидетельствует о росте заинтересованности руководителей предприятий во внедрении современных информационных технологий. А наиболее значимым событием для нашей компании стала шестая ежегодная конференция, посвященная выходу версии SolidWorks 2005, в которой приняли участие специалисты из России, Прибалтики и стран СНГ - всего 396 человек.

2. Рынок САПР продолжает расти. Все более востребованы продукты для управления данными, хранения и согласования документов, которые позволяют более четко контролировать бизнес-процессы и исключать возможные ошибки. Заказчики желают получать комплексные и технически обоснованные решения, а также высокий уровень сервиса со стороны поставшика.

3. Мы смотрим в будущее с оптимизмом и надеемся порадовать наших клиентов в 2005 г. новыми интересными версиями линейки продуктов SolidWorks/ SWR-PDM и, естественно, ожидаем расширения круга заказчиков, что даст нам стимул к дальнейшей творческой работе.

Максим Богданов, заместитель генерального директора АСКОН

1. Говоря о главных событиях, хочется прежде всего сказать, что в этом году наша компания отметила 15-летний юбилей. В последнее время у нас значительно выросло количество корпоративных проектов по созданию единого информационного пространства на базе системы управления инженерными данными ЛОЦМАН:PLM, а общее число заказчиков у нас превысило 2200 предприятий. В 2004-м мы выпустили версии систем КОМПАС-3D V7 и ЛОЦМАН:PLM V7, которые отличаются повышенной производительностью и множеством новинок. Совершенствуется структура управления компанией: в начале года были созданы новые департаменты, курирующие ключевые направления работы.

2. Основной тенденцией года можно назвать дальнейший рост российского рынка САПР. Главная причина - общая динамика развития отечественной промышленности: годовой показатель роста составляет 5-6%. Это во многом связано с возрождением транспортного машиностроения и увеличением госзаказа в оборонно-промышленном комплексе. Многие предприятия свои прибыли вкладывают в ИТ. Но одновременно усиливается конкуренция между западными и российскими производителями машин и оборудования. Отчасти этому способствует снижение курса доллара.

Еще одна важная тенденция - рост интереса к внедрению ИТ в инженерных службах со стороны руководителей предприятий (помимо служб автоматизации). Этот интерес проявляется в том, что теперь более оперативно принимаются управленческие решения, связанные с внедрением нового ПО. В результате растет число проектов, где автоматизация ведется сверху на базе единой концепции, а не методом "лоскутной" установки "коробочных" систем.

3. В будущем году мы ожидаем сохранения названных тенденций, дальнейшего роста промышленности и рынка САПР, интереса к комплексным проектам внедрения ПО. Надеемся на дальнейшее улучшение ситуации на российских предприятиях и на то, что новые собственники в лице крупных промышленных холдингов будут уделять достойное внимание автоматизации конструкторско-технологической подготовки и управления производством. Хочется, чтобы положения "Концепции развития рынка информационных технологий в Российской Федерации до 2010 года", разработанной ассоциацией АПКИТ, начали претворяться в жизнь (в ней заявлено о том, что необходимо стимулировать российский ИТ-сектор и изменить роль отечественных технологий на мировом рынке).

 Анастасия Морозова, заместитель директора Русской промышленной компании"

1. Уходящий год был для нашей компании годом роста: мы расширили перечень услуг в сфере САПР и ГИС, позаботились об улучшении их качества, одновременно у нас увеличилось количество партнеров в регионах России (их стало более 40) и число клиентов.

С этого года мы развиваем новое направление - поставки и внедрения аппаратного обеспечения для САПР и ГИС. Это было вызвано значительным повышением интереса к данным услугам со стороны заказчиков.

Среди наиболее интересных и важных событий 2004 г. хотелось бы отметить открытие в России офиса нашего основного вендора - компании Autodesk и начало программы легализации для пользователей AutoCAD’а, подразумевающей приобретение легальных версий на льготных условиях.

2. Из наиболее характерных тенденций этого года хочется прежде всего отметить стремление российских предприятий к организации электронного архива и документооборота, к комплексному решению задач проектирования и легализации программных продуктов.

Кроме того, промышленные предприятия стали серьезнее подходить к выбору средств автоматизации. В связи с этим возрос процент пилотных проектов и случаев тестовой эксплуатации перед комплексной автоматизацией. На наш взгляд, это - положительная тенденция. Ведь именно тестовая эксплуатация или демонстрация профессиональным поставщиком работы систем САПР и ГИС помогают предприятиям сделать правильный выбор и гарантировать успех проекта. Мы всегда с удовольствием идем на такие работы, поскольку видим своей целью не продажу коробочного ПО, а перевод российской промышленности на качественно новый уровень развития.

3. В будущее смотрим мы с оптимизмом. Аналитики предсказывают на 2005 г. рост макроэкономических показателей, а это означает, что рынок САПР и ГИС не остановится в своем развитии. Скорее всего мы будем по-прежнему наблюдать увеличение доли комплексных проектов и услуг в нашем обороте. Разница в функционале между конкурирующими программными продуктами уменьшается, следовательно, выбрать поставщика решения становится все сложнее. В этой ситуации на первое место выйдет репутация поставщика, качество оказываемых услуг и комплексность предложенного решения.