НОВЫЕ ПРОДУКТЫ

Лев ЛЕВИН

Одним из следствий информационного взрыва и прогресса технологий магнитной записи стал быстрый рост емкости жестких дисков класса Enterprise: каждые два года она удваивается, и ожидается, что в новом году средняя емкость этих накопителей, используемых в RAID-массивах и серверах, вырастет до 162 Гб, а в 2006-м - до 226 Гб. По прогнозам корпорации HP (www.hp.ru), в 2005 г. подавляющее большинство ее Intel-серверов ProLiant будет комплектоваться внутренними дисками с суммарной емкостью не менее 800 Гб.

HP StorageWorks Ultrium 960

Указанная тенденция создает серьезные проблемы для резервного копирования: объем данных, которые нужно сохранить на ленте, за последние два года удвоился, и в результате во многих компаниях продолжительность ежедневного резервного копирования занимает до десяти часов, что приводит к длительным простоям в работе основных серверных приложений. Очевидно, что требуются новые решения для резервного копирования, обеспечивающие высокую скорость выполнения этой операции.

Еще в 1997 г. корпорации HP, IBM и Seagate объединились для разработки открытого формата записи на магнитную ленту LTO, который должен был стать альтернативой фирменной технологии DLT компании Quantum, в то время доминировавшей на рынке накопителей старшего класса (в 2003-м отделение ленточных накопителей Seagate выделилось в независимую фирму Certance). Первая версия LTO появилась в 2000 г., а в конце 2004-го были анонсированы накопители на основе третьей версии стандарта, обеспечивающие сохранение на одной кассете 400 Гб данных и скорость записи и чтения 160 Мб/с (при использовании аппаратного сжатия максимальная емкость и скорость удваиваются).

Представляя построенный на основе LTO 3 привод HP StorageWorks Ultrium 960, менеджер московского представительства Hewlett-Packard Ян Скасырский особо остановился на его отличиях от аналогичных продуктов IBM и Certance - это возможность использования картриджей однократной записи (WORM) со сроком хранения не менее 25 лет для организации архивов на ленте и поддержка фирменной технологии OBDR, позволяющей в случае выхода дисков сервера из строя быстро восстановить ОС и прикладное ПО непосредственно с ленты. Кроме того, если в накопителях двух других соразработчиков LTO применяется интерфейс Ultra160 SCSI, то Ultrium 960 использует более быстрый Ultra320 SCSI.

Привод HP поддерживается всеми серверами, выпускаемыми этой корпорацией, а также серверами Dell, IBM и Sun. Он может читать картриджи формата LTO 1 и полностью совместим с картриджами LTO 2. Выпускается привод во внешнем и внутреннем исполнении, а также в конструктиве для монтажа в стойку. В 2005 г. HP интегрирует Ultrium 960 в свои автозагрузчики и модульные библиотеки MSL6000, а его модификацию с интерфейсом Fibre Channel - в библиотеки корпоративного класса ESL E-Series.

На 2006 г. запланирован выход следующей, четвертой версии LTO, в которой показатели емкости и производительности по сравнению с LTO 3 будут удвоены. В начале декабря был опубликован новый план развития LTO, предусматривающий выпуск пятой и шестой версий стандарта. Согласно этому плану максимальная емкость кассет LTO 6 должна составить 6,4 Тб, а приводы данного формата будут работать со скоростью 540 Мб/с.

Цена Ultrium 960 составляет $5600. Вместе с накопителем поставляются два программных продукта для резервного копирования - пакет TapeWare компании Yosemite, ориентированный на небольшие сети, и лицензия для одного сервера новой версии Data Protector (прежнее название - OmniBack) из семейства ПО для управления корпоративной инфраструктурой HP OpenView.

В HP OpenView Data Protector 4.5 применяется усовершенствованная процедура резервного копирования на жесткие диски, расширены средства работы с разными носителями и упрощен процесс переноса данных с диска на ленты и между лентами разных форматов (последняя операция может потребоваться при переходе на новую ленточную технологию, например при замене приводов DLT на LTO), а также реализована поддержка зеркального копирования на неограниченное расстояние. Начальная цена на Windows-версию этого пакета равна $700.