Согласно отчету исследовательской группы IDC за III квартал нынешнего года, компания EMC сохранила первое место на рынке ПО для хранения данных. Из пяти ведущих игроков за год наибольших успехов добились Computer Associates и HP: объем продаж их продуктов вырос примерно на 30% по сравнению с III кварталом 2003-го.

Доходы крупнейших производителей ПО для хранения данных

IDC отмечает, что высокие темпы роста были характерны в завершившемся квартале и для всей индустрии программных средств - за год объем продаж увеличился на 19,1% до рекордной отметки в 1,9 млрд. долл. В предыдущие два квартала темпы роста рынка по сравнению с прошлогодними показателями были на 10% выше.

Больше всего (на 27,3%) вырос сектор программных средств управления хранением, в то время как в самом большом по объему секторе ПО для резервного копирования и архивирования данных показатель 2003 г. был превышен на 17,4% (здесь с большим отрывом от конкурентов лидирует Veritas - доля этой компании составляет 40,4%). Продажи продуктов для репликации и файловых систем увеличились на 13,7% и 10,3% соответственно.

Аналитики IDC объясняют такую динамику рынка стабильным ростом емкости и сложности систем хранения на фоне постоянного снижения цен на оборудование. По их оценкам, сейчас из каждых 100 долл., инвестируемых в приобретение систем хранения, 36 долл. тратится на программные средства, что указывает на то, что корпоративные клиенты все чаще с помощью ПО решают вопросы эффективного управления информацией и ее защиты.