В центрах обработки данных предприятий все большую популярность приобретают масштабируемые архитектуры - кластеры из систем сравнительно большой производительности, объединенных шиной с высокой пропускной способностью. В результате достигается вычислительная мощность, характерная для серверов высшего класса. Производители оборудования создают новые компьютеры для удовлетворения этого спроса.

Корпорация Dell, неоднократно заявлявшая о своей приверженности масштабируемым решениям, выпустила в середине ноября свой первый за последние три года сервер-"лезвие" PowerEdge 1855. Премьера состоялась спустя неделю после того, как IBM (Армонк, шт. Нью-Йорк) представила компактный высокопроизводительный компьютер eServer p5-575, предназначенный для работы в составе кластеров.

PowerEdge 1855 имеет небольшие размеры. По словам представителей Dell (Раунд-Рок, шт. Техас), в нем используются новейшие технологии и средства управления. Они сообщили, что по сравнению с монтируемыми в стойку серверами Dell, имеющими высоту 1U (1,75 дюйма), PowerEdge 1855 обеспечивает на 43% больше вычислительной мощности на квадратный метр, а в стандартной стойке высотой 42U (73,5 дюйма) можно разместить на 62% больше серверов PowerEdge 1855 по сравнению с системами высотой 1U. В шасси размером 7U (12,25 дюйма) помещается до 10 серверов. Потребляемая мощность PowerEdge 1855 снижена на 13%.

Этот двухпроцессорный сервер построен на процессорах Intel Xeon Nocona, поддерживающих как 32-, так и 64-разрядные приложения. Управление осуществляется с помощью программного обеспечения OpenManage 4, как и в других системах Dell.

Корпорация LandAmerica Financial Group (Ричмонд, шт. Вайоминг) на протяжении нескольких лет использовала предыдущую модель "лезвия" Dell на процессорах Pentium III - PowerEdge 1655MC. "Ее достоинство заключается в экономии пространства и денег, но, строго говоря, она не была сервером класса предприятия, - заявил администратор сети Кен Месзарос. - А PowerEdge 1855 обладает всем, что нам нужно".

Создатель компьютерных игр Mythic Entertainment (Фэрфакс, шт. Вайоминг) присматривается к PowerEdge 1855 в расчете на экономию пространства. "Все наши серверы размещены на небольшой площади. Экономия места имеет для нас существенное значение", - сообщил главный технолог Роб Дентон. По его словам, для запуска каждой игры используется до восьми серверов Dell PowerEdge 1750, имеющих высоту 1U. Дентон подсчитал, что эти восемь систем можно заменить двумя серверами-"лезвиями".

IBM p5-575 предназначается для кластерных вычислений

IBM представила высокопроизводительную восьмипроцессорную систему p5-575, предназначенную для создания кластеров. До 64 систем p5-575 можно объединить в кластер, названный IBM Cluster 1600. IBM продемонстрировала эту систему на конференции SC2004, посвященной суперкомпьютерам. Поставки ее начнутся в следующем квартале, как сообщил директор по стратегии развития линейки eServer Джим Мак-Гохен.

В p5-575 использован процессор IBM Power5 с тактовой частотой 1,9 ГГц. Поддерживаются операционные системы Linux или AIX 5L (разработанный в IBM вариант Unix). Первое время связь между системами будет осуществляться через Gigabit Ethernet. Со II квартала следующего года планируется поддерживать также коммутатор IBM pSeries High Performance Switch.

Чтобы разместить так много процессоров в тонком корпусе, IBM отключила в каждом из них одно из двух ядер. Как сообщил Мак-Гохен, каждое ядро использует выделенную кэш-память объемом 32 Мб.