ВЫСТАВКИ

В московском Гостином Дворе 8-11 декабря проходила 7-я международная выставка "Ведомственные и корпоративные информационные системы, сети и средства связи" (ВКСС-2004, www.vkss.ru). В ней участвовало 207 компаний, что на 20% больше, чем на предыдущей выставке. Новичков было 25. Среди них - "Адвантел", "Айпинэт", "Асотел", "Еврокабель", "Бермос", "Гудвин", "Датател", НПФ "Диполь", НПО "Инженеры Электросвязи", Калужский завод телеграфной аппаратуры, НТЦ "Энергия", НТЦ НАТЕКС, "Эквант". Вообще на выставке преобладали отечественные производители и разработчики.

Оригинальным способом был решен вопрос размещения экспонатов. Внутренний дворик был разбит на четыре проспекта, два из которых назывались проспектами Системных интеграторов и два - проспектами Производителей и поставщиков оборудования. Кроме того, был еще один маленький проспектик - Защищенных систем и средств связи.

Проводимая реформа РАО "ЕЭС России" по идее должна повысить эффективность электроэнергетики страны и улучшить управление ею на уровне вновь образуемых компаний. Поэтому на выставке было представлено несколько решений использования высоковольтных линий электропередач (ЛЭП) для широкополосной передачи по ним информации. Это ВОЛС, "подвешиваемые" на электрические провода, чем занимается фирма "Энергостройоптик". Самым крупным из осуществленных проектов этого предприятия стала сеть в Башкортостане, выполненная по заказу "МегаФона", "Вымпелкома" и "Башинформсвязи".

Из разговоров со специалистами других организаций стало ясно, что они используют в основном волоконно-оптические кабели отечественного производства, а вот специализированное оборудование для "подвески" его на ЛЭП приходится зачастую закупать за рубежом.

Даже в таком старом способе связи, как ВЧ по ЛЭП (передача технологической информации с высокочастотным уплотнением высоковольтных линий), постоянно появляются новинки. В дополнение к традиционным сигналам современные ВЧ-линии должны передавать высокоскоростные потоки данных АСКУЭ/ФОРЭМ систем SCADA. Поставкой оборудования для этого вида передачи данных занимается московское предприятие "АББ Энергосвязь", которое в 2003 г. на территории завода "Москабельмет" ввело производственный комплекс. Одним из крупнейших проектов для "АББ Энергосвязь" стала телекоммуникационная система Бурейской ГЭС. В нее входят независимые и взаимодополняющие ВОЛС и ВЧ, предназначенные для организации оперативно-диспетчерского и технологического управления в объединенной энергосистеме Востока (Бурейская ГЭС станет "хребтовой" электростанцией для Дальнего Востока).

В связи с необходимостью замены старого оборудования ВЧ на ЛЭП Шадринский телефонный завод (Курганская область) предлагает несколько новых разработок. В их числе - серия АКСТ "Линия" и "Линия-М", которую РАО "ЕЭС России" рекомендует использовать при модернизации ВЧ.