БИЗНЕС

Lucent Technologies (www.lucent.ru) сообщила об успешных результатах деятельности в России и СНГ в 2004-м финансовом году, который закончился в сентябре. Компания проинформировала о реализации более трех десятков крупных проектов. Среди заказчиков - МГТС, "ЦентрТелеком", "ТрансТелеКом" (ТТК), "Скай Линк", "МегаФон", МТС, "ВымпелКом".

Дмитрий Каменский:

"Сравнительный рост продаж за финансовый год составил не менее 20%"

МГТС выбрала Lucent для участия в программе модернизации, предусматривающей цифровизацию сети и внедрение новых передовых услуг связи. Для телефонного оператора были проведены работы по развитию коммутационной базы и транспортной сети.

В рамках проектов была расширена коммутационная система 5ESS-2000, а для усиления транспортной SDH-сети МГТС использовались оптические мультиплексоры Metropolis ADM (Compact shelf). Для систем управления ITM-SC, уже применяемых в МГТС, Lucent реализовала функцию резервирования (Geographical Redundancy Functionality). Сервисное подразделение Lucent Worldwide Services обеспечило установку и наладку оборудования.

Совместно с ТТК Lucent Technologies реализует программу расширения и модернизации магистральной оптической сети SDH уровней STM-16 и STM-64. По этому проекту оператору поставлялись системы серии Metropolis ADM 16/1, ADM 16 Compact и Lambda Unite.

В уходящем году "ТрансТелеКом" вновь вышел в разряд наиболее крупных заказчиков Lucent Technologies на европейском рынке. Теперь сотрудничество двух компаний сосредоточится на дальнейшей модернизации SDH-сети, а также на интеграции SDH и WDM на базе оборудования Lambda Unite.

В результате развития базирующейся на решении IMT-MC 450 инфраструктуры компании "Скай Линк" к концу ноября 2004 г. сеть "Дельта Телеком" в Петербурге и Ленинградской области уже насчитывала более 230 базовых станций.

Велись работы по расширению сети MCC стандарта IMT-MC 450 в Москве и Московской области. Всего к концу ноября оператору было поставлено свыше 240 базовых станций для столицы и близлежащих регионов.

В Твери введена в эксплуатацию сеть "Скай Линк", оператором которой стала фирма "Тверская Сотовая Связь". По оценке Дмитрия Каменского, генерального директора Lucent Technologies в России и других странах СНГ, объемы поставок оборудования CDMA-450 достигли 20% оборота компании в России.

Было открыто новое направление в работе ремонтного центра, существующего при заводе по производству коммутационной системы 5ESS Lucent Technologies в Санкт-Петербурге. Ранее отвечавший за поддержку российских операторов связи, эксплуатирующих коммутационную систему Lucent 5ESS-2000, теперь центр работает с оборудованием сетей стандарта IMT-MC 450.

Здесь осуществляется не только ремонт цифровой части мобильных центров коммутации, но и базовых станций, а также модификация уже установленных устройств при переходе на новые версии ПО.