КОЛОНКА РЕДАКТОРА

Эдуард Пройдаков

Иногда промчавшиеся годы похожи на вариации очень знакомой джазовой мелодии. Вместо плавных, душевных и протяжных старинных мелодий современные ритмы с каждым годом становятся все более быстрыми и синкопированными. Мой дядюшка, Лео Балло, был главным дирижером в провинциальном театре и рассказывал, что самый высокий класс у джазистов, когда они играют не по нотам, а каждый импровизирует, чувствуя игру всех остальных. Позже я увидел, что имен- но так играют джаз негры (афроамериканцы) в Новом Орлеане. Но это к слову. Всех, думаю, гораздо больше волнуют неожиданные вариации извечных жизненных тем, которые наверняка готовит нам труднопредсказуемый джазмен - год наступивший.

По моим ощущениям, так живенько начавшийся 2005-й в чем-то может стать переломным для ИТ-индустрии и даже в целом для страны. Если в течение нынешнего года не будут сделаны серьезные шаги по поддержке высоких технологий, по изменению индустриального механистического мышления на мышление системное, то, аккуратно говоря, риски неблагоприятных последствий для России и западного мира окажутся слишком высоки. На научном языке это называется точкой бифуркации. И это не просто ощущения - они подтверждаются уже давно созданными математическими моделями, на данную тему даже РАН выпустила трехтомник, правда, смешным тиражом в тысячу экземпляров.

Известно, что знания делятся на простые и критериальные. Знание, что в лесу есть грибы, - просто знание, а то, что мухоморами можно отравиться, - критериальное, и за него дорого заплачено. (Любимый пример ИТ-философа В. Фокеева.) Больше всего человечеству в нынешней ситуации критериальных знаний как раз и недостает.

Основные направления развития ИТ в корпоративном секторе, пожалуй, серьезно не изменятся: беспроводные и мобильные решения, системы хранения и широкополосные сети, информационная безопасность, интеллектуализация приложений, дальнейшее наращивание возможностей ERP-систем. Особенность наступившего года - возрастание роли систем управления документооборотом, значительно большее внимание руководителей компаний к вопросам непрерывности бизнеса, BI, CRM, OLTP и другим аналогичным аббревиатурам.

Думаю, что при непрерывном возрастании конкуренции российские фирмы будут, с одной стороны, более четко позиционироваться, а с другой - рассматривать возможности укрупнения и диверсификации бизнеса, выхода на зарубежные рынки. Для захвата российского рынка иностранные компании будут все чаще в той или иной форме покупать российские бизнесы, ведущих ученых, менеджеров и специалистов. (Чувствуете, сколько тут может быть неожиданностей и острых сюжетов!) Проблема дефицита кадров не станет менее напряженной, поэтому возрастет роль систем управления персоналом.

Замечу, что хотя на совещании 11 января в новосибирском Академгородке В. В. Путин и призвал помогать развитию ИТ в России, правильно говоря о необходимости ухода от ресурсно ориентированной экономики, но планируемое открытие четырех технопарков с льготным налогообложением - это лишь четверть шага вперед и, к сожалению, при всей своей позитивности погоды не сделает. Чтобы достичь поставленной президентом цели - удвоить ВВП, - его годовой рост должен быть не ниже 8-9%, а это требует как минимум наличия стратегии развития хай-тека в России. Кроме того, призывов сверху за эти годы мы слышали сколько угодно, а воз и ныне там - все благие намерения вязнут и тонут в бюрократическом исполнении.

Такая вот сложная, немножко мистическая, достойная пера Харуки Мураками картинка получается. [Что-то типа "Хроники российского ИТ-петуха" :).] Тем не менее редакция и в наступившем году будет стараться объективно, т. е. базируясь на фактах и плюрализме экспертных мнений, отражать происходящее в мире ИТ, предоставляя читателю возможность самому сделать выбор в пользу того или иного решения. Для нас наступивший год несет две важные даты: десятилетие издания, которое мы надеемся отметить в апреле, и выпуск пятисотого номера - где-то в конце октября. Оба события для редакции знаменательны, но это мы, с вашего позволения, обсудим в соответствующее время.

С наступившим вас 2005-м!!!

Поехали!

Версия для печати