ERP

Продолжающаяся глобализация и консолидация мирового рынка ERP не может не влиять на жизнь российских компаний, имеющих партнерские отношения с западными вендорами. Но даже на этом фоне прошедший год для фирмы "ЭпикРус" (www.epic.ru) оказался весьма насыщенным. Оба ее вендора - Epicor (www.epicor.com) и infor business solutions AG (www.infor.de) - завершили в 2004 г. процедуры слияния, которые, с одной стороны, открывают новые возможности, а с другой - создают неожиданные проблемы. Не случайно на пресс-конференции, посвященной итогам работы "ЭпикРус" в прошедшем году, ее директор по развитию бизнеса Александр Гомонов заявил, что в этот период именно указанные слияния во многом определяли деятельность компании.

Напомним, что с обоими вендорами у "ЭпикРус" были заключены эксклюзивные соглашения по продажам их систем корпоративного управления ERA Financials и infor:COM. Создание на основе infor business solutions AG группы компаний Infor Global Solutions (www.infor.com) с годовым оборотом в 500 млн. долл., в которую вошли также американские фирмы Agilisys, daly.commerce и Future Three Software, германские Varial, Brain и IncoDev Software-Entwicklung, а также Lilly Software Associates (Великобритания), существенно расширило спектр вертикальных и горизонтальных решений, доступных российским клиентам "ЭпикРус". В частности, в минувшем году в ее ассортименте появились средства расширенного и календарного планирования Infor Advanced Planning и Infor Advanced Scheduling для предприятий с процессным типом производства, инструмент прогнозирования спроса Infor Demand Planning, а в нынешнем к ним прибавятся Infor Visual (управление цепочками поставок) и Infor Blending (планирование с учетом рецептур).

Когда под крылом одной компании собирается такое множество разнородных продуктов, которые она намерена в произвольных сочетаниях предлагать своим клиентам, в полный рост встает проблема организации взаимодействия между этими программами. Сегодня большие надежды в софтверной отрасли возлагаются на сервисно-ориентированные архитектуры (SOA), и поэтому не удивительно, что Infor Global Solutions также намерена обеспечить взаимодействие предлагаемых средств с помощью SOA. По словам г-на Гомонова, в продукте infor:COM уже реализована платформа для подключения Web-сервисов, поддерживающая технологии .Net и J2EE. Этого, конечно, недостаточно: необходимо, чтобы и все остальные бизнес-приложения предоставляли свои функции в форме Web-сервисов, а учитывая аппетит, с которым группа Infor поглощает все новые компании, сделать это будет гораздо труднее, чем просто добавить к названиям их продуктов слово "Infor".

Еще сложнее ситуация с ПО компании Epicor. Как мы уже сообщали, после поглощения фирмы Scala руководство Epicor создало свое представительство в России на базе бывшего московского офиса Scala и приняло решение о продвижении в нашей стране только продукта iScala. Контракт, согласно которому "ЭпикРус" на эксклюзивной основе продвигает на территории СНГ линейку Platinum SQL/ERA Financials, остается в силе, но действует он только до 2008 г. Что случится потом - пока достоверно никому не ведомо. По мнению г-на Гомонова, соглашение будет каким-то образом пролонгировано. Есть, однако, ряд обстоятельств, которые ставят подобный прогноз под сомнение. Полгода назад, во время своего пребывания в Москве, вице-президент Epicor-Scala Ян Уокер заявил, что следующие версии ERA Financials (или продукты, которые придут ему на смену) в СНГ продаваться не будут (см. PC Week/RE, N 30/2004, с. 1). Более того, нынешним пользователям Platinum SQL/ERA Financials тогда же была предложена льготная программа перехода на систему iScala (бесплатные лицензии и инструментальные средства).

В свою очередь "ЭпикРус" инициировала для своих клиентов программу бесплатного перехода с устаревшей системы Platinum SQL на более современную ERA Financials и назвала эту программу "Шаг в новую ЭРУ". Здесь бесплатны и лицензии, и консалтинговые услуги. Впрочем, консалтинг бесплатен лишь для тех клиентов, что подписались на расширенную поддержку. По словам генерального директора "ЭпикРус" Марины Кузнецовой, таковых сегодня около 70%. Понятно, что подобная программа не может осуществляться без согласия Epicor, и, судя по заявлениям руководства "ЭпикРус", такое согласие было получено. Все эти события плохо стыкуются с упомянутыми высказываниями Яна Уокера. Процедура перехода с одного бизнес-приложения на другое для любого предприятия мучительна, а потому предлагать своим клиентам мигрировать с Platinum SQL на ERA Financials лишь для того, чтобы потом перевести их на iScala, было бы со стороны Epicor по меньшей мере странно.

В прошедшем году компания "ЭпикРус" выполнила ряд проектов, причем часть из них была связана с внедрением ERA Financials (Томилинская птицефабрика, Компания объединенных кредитных карточек, "Казахмыс", "Бурятзолото", несколько предприятий группы "Сибур"), а часть - с развертыванием ERP-продуктов Infor Global Solutions (Опытный завод сухих смесей, "Рольф-Холдинг", "КАМПОМОС", мебельный комбинат "Катюша"). В ее арсенале отраслевые решения для производителей мебели, пищевой промышленности и предприятий, занимающихся добычей полезных ископаемых. В нынешнем году этот перечень может пополниться решениями для химической отрасли, фирм, занимающихся дистрибуцией, производителей стройматериалов и изделий из пластмасс.