ERP-решения сменяют в банках заказное ПО

Европейская школа бизнеса (European Business School, г. Острих-Винкель, Германия) анонсировала результаты исследования, посвященного использованию ERP-решений в банковской индустрии. Исследование проводилось путем подробного анкетирования руководителей ста крупнейших мировых банков и имело целью определить степень распространения ERP-систем. В результате были выявлены следующие тенденции.

- Стандартные ERP-приложения стремительно сменяют заказные средства корпоративного управления. ERP становится все более надежной и распространенной технологией в банковской индустрии. Свыше 50% участвовавших в опросе банков уже используют пакет программных решений ERP, а еще 14% планируют переход на него в скором времени. Если пять лет назад готовые пакеты составляли 40% банковского ПО, то в ближайшее пятилетие, согласно прогнозу, их доля вырастет до 60%.

- Переход на ERP продиктован необходимостью совершенствования бизнес-процессов. Среди наиболее часто упоминавшихся причин перехода на ERP-решения называли желание повысить эффективность бизнес-процессов, прозрачность и качество информации. Среди решающих факторов, влияющих на покупку ПО, фигурировала простота его использования. Новые ERP-решения с портальной функциональностью позволяют увеличить число пользователей и облегчить доступ к необходимым приложениям.

- Банковскому сектору необходимы продукты, открытые для интеграции. Возможность интеграции ERP с другими информационными системами приобретает для банков особую значимость. Большинство (60%) опрошенных банков склоняются к использованию программных продуктов разных компаний, а не одного вендора. Вопросы интеграции становятся очень важны для банков в период слияний и поглощений, когда требуется консолидация данных из различных информационных пространств.

- Сформулированы основные критерии успешности ERP-проектов. Поддержка высшего руководства компании, своевременное информирование конечных пользователей - таковы факторы успешного внедрения ERP-системы, которая поддерживает все сферы деятельности банка.

Главной целью банков при переходе на стандартное ПО является повышение конкурентоспособности. Традиционно банки использовали заказные бэк-офисные и фронт-офисные информационные системы. Однако в условиях ужесточения конкуренции, снижения маржи, появления новых требований законодательства и регулирования, а также увеличения числа слияний и поглощений банки все более ориентируются на стандартные управленческие системы. Под давлением конкуренции они вынуждены сосредоточить усилия на оптимизации своих информационных ресурсов в ходе слияний и поглощений. Возможность перехода к гибким, сервисориентированным архитектурам, упрощающим интеграцию, делает стандартные ERP-решения все более привлекательными для банков. Подробности - на сайте www.erp-survey.com.