БИЗНЕС

В конце декабря питерский центр разработки программного обеспечения Motorola подвел итоги деятельности за прошедший год и объявил о планах расширения штата еще на 150 человек.

Владимир Полутин представляет работу центра

Питерский центр открыт в 1997 г. Он входит в международное подразделение компании Motorola - Global Software Group, которое объединяет 17 центров разработки, расположенных по всему миру. В Санкт-Петербурге трудятся 350 российских специалистов. По словам директора центра Владимира Полутина, в 2004 г. питерское подразделение завершило более 60 проектов по разработке программного обеспечения. Часть программ обеспечивает работу коммерческих продуктов, как, например, приложения MP3-плейер, который входит в набор стандартных утилит для новых моделей сотовых телефонов Motorola. Другие разработаны по заказам ведущих автомобильных компаний. Питерский центр специализируется на разработке программ для контроллеров, отвечающих за путевую устойчивость, навигационных и некоторых других систем транспортных средств. Еще одним направлением стало создание ПО для базовых станций и мобильных коммутаторов, которые обеспечивают инфраструктуру операторов мобильной связи, использующих интегрированные сотово-транкинговые сети. Несмотря на рост объема заказов, центр сумел сократить сроки выхода новых продуктов в 1,7 раза.

В 2004 г. питерский центр первым среди европейских коллег и третьим в мире был аттестован на пятый уровень по модели CMMI, сообщил ведущий инженер по процессу разработки ПО Александр Бабкин. Кроме того, центр стал первым подразделением Motorola и вторым среди компаний - разработчиков ПО в мире, прошедшим все этапы оценки технологии создания ПО SEI SCAMPI по классам A, B, C в соответствии с методикой, утвержденной Институтом технологии программирования при университете Карнеги - Меллона (Software Engineering Institute). На сегодняшний день программисты питерского центра допускают не более четырех дефектов на 1 млн. строк программного кода, что является выдающимся показателем в отрасли.

Процесс расширения центра стартовал в начале 2004 г., рассказала директор по персоналу Екатерина Серебреникова, на работу было принято около 120 специалистов. В нынешнем году намечено привлечь еще около 150, по мере формирования новых проектов. Примерно половину новых сотрудников предполагается набрать из числа выпускников питерских вузов. Центр сотрудничает с математико-механическим факультетом Санкт-Петербургского государственного университета, Политехническим университетом, ЛЭТИ и некоторыми другими учебными заведениями. Центр заинтересован также в привлечении высококвалифицированных программистов, имеющих опыт участия в больших проектах.

Версия для печати