SAP и ГУУ заключили образовательный альянс

История внедрения полноценного бизнес-образования в России насчитывает всего несколько лет, но уже сейчас ясно, что рынок данных услуг в основном сложился и начинается серьезная борьба между считанным числом вузов, способных привлечь в свои MBA-программы самых лучших и перспективных слушателей.

Важным конкурентным преимуществом можно с уверенностью считать наличие у бизнес-школы множества партнерских альянсов, причем это должны быть не просто другие высшие заведения (чем сейчас уже никого не удивишь), но именно совместные учебные программы с крупнейшими коммерческими компаниями. Во-первых, где, как не здесь, можно получить реальный деловой опыт, а во-вторых - слушателям всегда полезно поближе познакомиться с серьезной компанией, что даже может вылиться в переход в нее на работу.

В рамках прошедшего 16 декабря в Государственном университете управления (ГУУ) круглого стола, посвященного внедрению современных информационных технологий в управленческую практику, состоялось подписание договора о вступлении ГУУ в SAP University Alliance. В рамках данной глобальной программы SAP сотни университетов по всему миру получают помощь в проведении учебного процесса и поддержку 16 центров компетенции. Эти структуры образуются на базе сильнейших локальных вузов и фактически представляют собой мозговые центры компании, проводящие значительное количество перспективных исследований по проблемам корпоративного управления.

Прямое взаимодействие ГУУ и SAP началось осенью 2003 г., когда совместно с компанией "ТехноСерв А/C" ими был запущен пилотный проект по обучению старшекурсников в рамках нескольких специальностей. Как обучение, так и проведенная на базе "ТехноСерв А/C" практика показали удовлетворительные результаты, что и вылилось в подписание долговременного соглашения. Стоит отметить, что данный альянс - первый в СНГ и странах Балтии. Более того, SAP не исключает, что при благоприятном развитии ситуации на базе ГУУ может быть развернут и центр компетенции.

Надо сказать, что SAP - не единственная ИТ-компания, которая взаимодействует подобным образом с ГУУ. С недавних пор существует совместная МВА-программа с корпорацией IBM, посвященная маркетингу в виртуальной среде, причем IBM даже выдает ее выпускникам соответствующий диплом.

Версия для печати